Ибупрофен (Ibuprophenum)- описание вещества, инструкция, применение, противопоказания и формула.

Основные торговые наименования (аналоги) ибупрофена

  • Адвил ликви-джелс (капс. 400 мг)
  • Брудол для детей (суппозитории рект. по 60 и 125 мг)
  • Бруфен CP (таб. пролонгир. действия, покр. оболочкой, 800 мг)
  • Деблок (табпетки 200 мг)
  • Долгит (гель и крем)
  • МИГ (400 – табл. по 400 мг, для детей – сусп.200 мг в 5 мл, для малышей – сусп. 100 мг/5 мл)
  • Неболин капс (капсулы по 200 и 400 мг)
  • Ибуфен (сусп., капсулы, гель)
  • Нурофаст (табл. по 200 и 400 мг)
  • Нурофен (таблетки и капс. по 200 и 400 мг, сусп., суппозитории)
  • Педеа (раствор для в/в введения 10 мг/2 мл: амп. 4 шт.)

Кроме того, ибупрофен входит в состав различных многокомпонентных препаратов (обычно в сочетании с парацетамолом) – брустан, бруфика плюс, ибуклин, некст, новиган, дип рилиф, новоспаз, пентобуфен, терафлекс адванс, нурофен лонг и др.

Дозировка

Так как Ибупрофен в таблетках назначают и взрослым, и детям, то необходимо точно соблюдать дозировку в соответствии с возрастом.

Подростки старше 12 лет и взрослые должны в день принимать не больше 3 – 4 таблеток по 200 мг. Если такая доза не приносит должного эффекта и боль не пропадает, то врач может назначить прием сразу двух таблеток (400 мг) три раза в день. Для быстрого всасывания препарата первую дозу следует принимать утром до еды. Но желательно прием Ибупрофена осуществлять после еды, так как это позволяет уменьшить побочные явления. Нельзя принимать больше 6 таблеток в день.

Дети от 6 до 12 лет, с весом больше 20 кг, в день должны принимать до 4 таблеток, делая между промежутками интервал в 6 часов. Грудничкам следует давать в сутки не больше 10 мг препарата.

Больше 5 суток таблетки принимать нельзя. Если по какой-либо причине был пропущен прием лекарственного средства, ни в коем случае нельзя в следующий раз употреблять двойную дозу, так как велика вероятность передозировки. В случае отсутствия эффекта от приема Ибупрофена спустя трое суток после начала лечения, лучше всего не медлить, а обратиться к врачу. Также медицинская помощь может потребоваться и при появлении побочных действий.

Во время беременности и в период кормления грудью препарат назначает только врач. Это лекарство не способно нанести вред плоду, и оно практически не попадает в грудное молоко, но принимать его следует сразу после кормления младенца, чтобы его концентрация была как можно меньше.

Ибупрофен – аналоги

При отсутствии эффекта от приема препарата пациенты нередко задают вопрос врачам относительно того, что лучше Ибупрофен. Каждый случай индивидуален, и нельзя дать однозначный ответ. Существует масса аналогичных по составу и оказываемому действию препаратов. Те пациенты, которым не подходит Ибупрофен (от чего помогают эти таблетки описано выше), нередко принимают аналоги:

  • Артрокам;
  • Некст;
  • Ибупром;
  • Ибутард;
  • Новиган;
  • Ибуфен;
  • Ибунорм.

Ибупрофен – противопоказания к применению

Разобравшись с тем, что представляет собой Ибупрофен, от чего эти таблетки, необходимо определить допустимость использования лекарства. Перед тем как применять препарат, необходимо выяснить, можно ли Ибупрофен принимать конкретному пациенту. Лекарство имеет ряд противопоказаний, поэтому пить его можно не всегда и не всем. Среди основных заболеваний и нарушений, при которых лекарство запрещено:

  • эрозии и язвы слизистой оболочки желудка;
  • кишечное кровотечение;
  • острые воспаления кишечника;
  • наличие бронхоспазма, ринита, крапивницы в анамнезе после приема другого противовоспалительного средства;
  • печеночная недостаточность, заболевания печени;
  • почечная недостаточность;
  • гиперкалиемия;
  • гемофилия и другие нарушения работы свертывающей системы крови;
  • детский возраст до 12 лет (для таблеток 400 мг);
  • гиперчувствительность к компонентам препарата.
Предлагаем ознакомиться  Периодонтит и пародонтит в чем отличия?

Ибупрофен – состав таблеток

Ибупрофен – нестероидные противовоспалительные таблетки, оказывающие на организм тройное действие. Рассматривая препарат Ибупрофен, от чего эти таблетки однозначно ответить нельзя. Лекарство обладает сразу несколькими эффектами. Оно не только локализует очаг воспаления, но и отлично снимает боль, нормализует температуру тела.

В результате происходит снижение синтеза простагландинов в здоровых тканях и очаге воспаления, что подавляет экссудативную фазу воспаления – снижается болевая чувствительность. Жаропонижающее действие обусловлено уменьшением возбудимости центров терморегуляции, которые находятся в промежуточном мозге. Если подробно рассматривать сам препарат Ибупрофен, состав таблетки, необходимо, кроме действующего вещества, выделить дополнительные компоненты:

  • крахмал картофельный;
  • магния стеарат;
  • повидон;
  • кальция стеарат.

Ибупрофен при головной боли

Головная боль – частое явление. Причины ее появления различны: от временного спазма сосудов до более тяжелых заболеваний, требующих экстренной медицинской помощи (инсульт мозга). Однако в большинстве случаев люди сталкиваются со сдавливающими, непродолжительными головными болями. Тупая, ноющая кратковременная боль зачастую охватывает всю голову или только определенную область.

Врачи при периодическом возникновении боли в области головы, связанной с перенапряжением, стрессом, рекомендуют использовать Ибупрофен по 400 мг. Когда частота возникновения головных болей превышает 15 эпизодов в месяц, может назначаться курс Ибупрофена. В таком случае лекарство применяют до 3 раз в сутки на протяжении 14 дней. Терапия проводится под контролем врача, который при необходимости корректирует дозировку, частоту и продолжительность лечения.

Ибупрофен при зубной боли

Рассказывая подробно про Ибупрофен, применение препарата, отдельно нужно выделить особенности использования лекарства при зубной боли. Появляться она может по различным причинам: воспаление корней, нарушение целостности зубной эмали. В таком случае используют препарат в форме таблеток. Запивать лекарство необходимо большим объемом воды, чтобы таблетка не задерживалась в пищеводе.

Врачи советуют принимать Ибупрофен после еды. При сильной зубной боли специалисты допускают употребление до 3-4 таблеток в сутки. При этом стоит учитывать, что лекарство не воздействует на саму причину боли, а просто устраняет последнюю, поэтому без посещения стоматолога решить проблему не удастся.

Ибупрофен при месячных

Быстро снять болезненные ощущения во время менструации можно с помощью Ибупрофена. Препарат быстро локализует неприятные ощущения, связанные с отторжением слизистого слоя матки и повышением тонуса мускулатуры детородного органа. Сокращения миометрия могут быть выражены настолько, что причиняют женщине сильную боль, ухудшают общее самочувствие.

Активно Ибупрофен используется при первичной дисменорее, которая не связана с наличием патологических изменений в репродуктивной системе. Как применять Ибупрофен, сколько таблеток можно пить – определяет врач. Для снятия болезненных ощущений принимают 1-2 таблетки. При этом не рекомендуют принимать более 3-4 таблеток в сутки.

Как долго можно принимать ибупрофен?

Выяснив как действует на организм Ибупрофен, от чего эти таблетки, необходимо определить возможную продолжительность терапии. При активном использовании препарата у пациентов нередко возникает вопрос относительно того, сколько можно принимать Ибупрофен без перерыва. Все зависит от причины назначения лекарства.

Если в течение этого времени болевой синдром не ликвидируется, а температура не нормализуется за 3 дня приема лекарства – необходимо обратиться к врачу, прекратив прием препарата. В случае комплексного лечения заболевания суставов препарат может применяться длительно, согласно назначениям врача.

Как правильно пить ибупрофен?

В аптеках такой препарат отпускается без рецепта, но без назначения врача принимать его не рекомендуется. Таблетки имеют много противопоказаний и оказывают побочные действия, поэтому нужно внимательно читать инструкцию, чтобы не допустить передозировку. С особой осторожностью Ибупрофен используют во время беременности и грудного вскармливания.

Особые указания

  • С осторожностью ибупрофен применяют при сопутствующих заболеваниях печени и почек, хронической сердечной недостаточности, при диспептических симптомах перед началом лечения, непосредственно после проведения хирургических вмешательств, при указаниях в анамнезе на кровотечения из ЖКТ и заболевания ЖКТ, аллергические реакции, связанные с приемом НПВС.
  • В процессе лечения необходим систематический контроль функций печени и почек, картины периферической крови.
  • Не следует применять наружно на поврежденных участках кожи.
Предлагаем ознакомиться  Можно ли беременным ставить коронки на зубы: основные нюансы их протезирования в это время

От чего назначают мазь и гель?

«Ибупрофен» в данной лекарственной форме применяют при:

  • подагре;
  • корешковом синдроме при остеохондрозе;
  • тендините;
  • остеоартрозе;
  • бурсите;
  • тендовагините;
  • артрите;
  • люмбаго;
  • плечелопаточном периартрите;
  • миалгии;
  • травмах, протекающих с нарушениями тканей;
  • радикулите;
  • болезни Бехтерева;
  • ишиасе.

От чего помогает ибупрофен в таблетках?

Прием данной формы показан:

  • при воспалениях суставов и позвоночника;
  • умеренном болевом синдроме различного происхождения;
  • лихорадочных состояниях, развивающихся на фоне ОРВИ, гриппа.

Медикамент не оказывает воздействия на течение заболевания, как правило, для уменьшения выраженности боли, снятия симптомов патологии и назначают препарат «Ибупрофен». Препарат также показан при:

  • зубной боли;
  • анкилозирующем спондилоартрите;
  • невралгии;
  • артрите;
  • головной боли;
  • остеоартрозе;
  • болях во время месячных;
  • миалгии;
  • мигрени;
  • постоперационном и послетравматическом болевом синдроме.

Побочные действия

По инструкции Ибупрофен – достаточно безопасный препарат и обычно переносится хорошо. При применении могут наблюдаться некоторые побочные эффекты:

Пищеварительная система: чаще возникают диарея, рвота, тошнота, анорексия, ощущение дискомфорта в эпигастрии, эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта; значительно реже нарушения функции печени или кровотечения из желудочно-кишечного тракта.

Нервная система: могут возникнуть головная боль или головокружение, нарушения сна или возбуждение, а также нарушения зрения.

Кровеносная система: побочные эффекты наблюдаются только при длительном применении препарата – тромбоцитопения, анемия, агранулоцитоз.

Мочевыделительная система: нарушения функции почек могут возникать при длительном применении Ибупрофена.

Аллергические реакции могут наблюдаться как при приеме препарата внутрь, так и при наружном применении в виде покраснения кожи, кожной сыпи, отека Квинке, ощущении жжения. Значительно реже возникают бронхоспастический синдром и асептический менингит.

Ибупрофен противопоказан в III триместре беременности. Применение в I и II триместрах возможно строго по показаниям врача.

В период лактации применять Ибупрофен можно в невысоких дозах при болях и лихорадке. Поскольку препарат выделяется в грудное молоко применение в дозах свыше 800 мг в сутки противопоказано.

Показания к применению

Вам понадобится Ибупрофен, если у вас диагностировано какое-либо из перечисленных заболеваний:

  • ревматические воспаления суставов, спондилит;
  • болезни суставов и тканей, вызываемые нарушением обмена веществ;
  • невралгия, миалгия;
  • разные виды острой боли (головная, зубная, послеоперационная);
  • инфекционно-воспалительные заболевания ЛОР-органов;
  • болезнь Бехтерева;
  • ОРВИ, грипп;
  • гипертермия, лихорадка.

Показания к применению ибупрофена

Ибупрофен показан при:

  • Симптоматическом лечении гриппа и ОРВИ;
  • Остеоартрозе;
  • Псориатическом артрите;
  • Цервикальном спондилезе;
  • Синдроме Барре-Льеу;
  • Шейной мигрени;
  • Бурсите;
  • Болезни Бехтерева;
  • Невралгической амиотрофии;
  • Миалгии;
  • Нефротическом синдроме;
  • Постуральной гипотензии (при приеме гипотензивных средств);
  • Лихорадочных состояниях различного этимологии;
  • Травматических воспалениях мягких тканей и опорно-двигательного аппарата;
  • Синдроме позвоночной артерии;
  • Невралгии;
  • Тендините;
  • Гематомах.

Также Ибупрофен показан при лечении растяжений связочного аппарата, ревматоидном артрите, радикулите и суставном синдроме (при обострении подагры).

Как вспомогательное средство Ибупрофен показан к применению при:

  • Пневмонии;
  • Послеоперационной, зубной и головной боли;
  • Инфекционно-воспалительные ЛОР-заболеваниях – фарингите, тонзиллите, рините, ларингите, синусите;
  • Бронхите;
  • Панникулите;
  • Первичной дисменорее;
  • Альгодисменорее;
  • Воспалительных процессах в малом тазу;
  • Аднексите.

Состав и форма выпуска

Производится средство в форме:

  1. мази;
  2. таблеток;
  3. геля;
  4. свечей;
  5. суспензии для детей.

В составе медикамента «Ибупрофен» находится одноименное действующее вещество, производное фенилпропионовой кислоты. Лучшему его усвоению способствуют вспомогательные компоненты: стеарат магния, крахмал, гидроксикарбонат магния, диоксид титана, ванилин, сахароза, пчелиный воск и другие составляющие.

Состав таблетки

Каждая таблетка препарата содержит следующие вещества:

  • (RS)-2-(4-(2-Метилпропил)фенил)пропановая кислота (Ибупрофен) – 200 мг;
  • крахмал немодифицированный;
  • пищевой эмульгатор (Е572);
  • тальк;
  • полиэтиленгликоль;
  • лецитин (Е322);
  • титановые белила (Е171).

Способ применения, режим дозирования

Устанавливают индивидуально, в зависимости от нозологической формы заболевания, выраженности клинических проявлений.

  • При применении внутрь или ректально для взрослых разовая доза ибупрофена составляет 200-800 мг, частота приема – 3-4 раза в сутки; для детей – 20-40 мг/кг/сут в несколько приемов
  • Наружно применяют в течение 2-3 недель
  • Максимальная суточная доза ибупрофена для взрослых при приеме внутрь или ректально составляет 2,4 г.

Чаще всего для снятия боли у взрослых ибупрофен принимают по 400 мг (2 таблетки по 200 мг или 1 таблетка по 400 мг), повторяя прием 3-4 раза в день. Дети принимают в зависимости от возраста по 100-200 мг на прием с учетом массы тела (в таблетках, суспензии или путем введения ректальных суппозиториев) по назначению врача.

Предлагаем ознакомиться  Как избавиться от бородавки на губеPost navigation

Условия отпуска и хранения

В аптечной сети таблетки Ибупрофен отпускаются без рецепта. При необходимости их применения более 5-ти дней (отсутствие клинически значимого эффекта), появлении вопросов или сомнений, нужно проконсультироваться с врачом.

Срок годности таблеток Ибупрофен с момента их изготовления составляет 3 года. Их необходимо хранить при температуре воздуха не выше 25° С в недоступном для детей месте.

Условия хранения

Ибупрофен отпускается по рецепту врача. Срок хранения – 3 года.

Фармакокинетика

При приеме внутрь ибупрофен практически полностью абсорбируется из ЖКТ. Одновременный прием пищи замедляет скорость всасывания. Метаболизируется в печени (90%). T1/2 составляет 2-3 ч.

80% дозы выводится с мочой преимущественно в виде метаболитов (70%), 10% – в неизмененном виде; 20% выводится через кишечник в виде метаболитов.

Фармакологическое действие

НПВС, производное фенилпропионовой кислоты. Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие.

Механизм влияния связан с угнетением активности ЦОГ – основного фермента метаболизма арахидоновой кислоты, являющейся предшественником простагландинов, которые играют главную роль в патогенезе воспаления, боли и лихорадки. Анальгезирующее действие ибупрофена обусловлено как периферическим (опосредованно, через подавление синтеза простагландинов), так и центральным механизмом (ингибированием синтеза простагландинов в центральной и периферической нервной системе). Подавляет агрегацию тромбоцитов.

При наружном применении оказывает противовоспалительное и анальгезирующее действие (то есть купирует боль). Уменьшает утреннюю скованность, способствует увеличению объема движений в суставах.

Форма выпуска

Ибупрофен выпускают в виде таблеток, суспензии и мази.

  • Таблетки Ибупрофен – круглые, гладкие, двояковыпуклые белого цвета. Каждая таблетка содержит 200 мг или 400 мг действующего вещества. Вспомогательные вещества – магния стеарат, тальк, лактоза, картофельный крахмал, кремния диоксид коллоидный, Повидон 25. По 10, 20 и 100 штук в упаковке;
  • Покрытые оболочкой таблетки Ибупрофена пролонгированного действия. Каждая таблетка содержит 800 мг действующего вещества. По 7, 14 и 60 штук в упаковке;
  • Таблетки для рассасывания. Каждая таблетка содержит 200 мг действующего вещества;
  • Капсулы пролонгированного действия. Каждая капсула содержит 300 мг действующего вещества;
  • Суспензия Ибупрофен для приема внутрь гомогенная, желтая, с запахом апельсина. 5 мл суспензии содержит 100 мг действующего вещества. Выпускают во флаконах по 100 мл, в картонной упаковке с мерной ложкой;
  • 5% крем и гель для наружного применения.

Отзывы об «ибупрофене»

Пациенты редко оставляют негативные отзывы о препарате. Отрицательные моменты связаны с противопоказаниями и вероятностью появления побочных реакций. Врачи рекомендуют использовать «Ибупрофен» короткими курсами в указанной в инструкции дозировке. Как правило, и больные, и специалисты подтверждают эффективность и достаточную безопасность медикамента. Из отзывов можно отметить следующие преимущества средства:

  1. Высокую эффективность.
  2. Низкую стоимость.
  3. Разнообразие лекарственных форм.
  4. Возможность применения у детей и беременных.

Отзывы о препарате

Исследования  Ибупрофена в мировой медицинской практике говорят о том, что это лекарство является одним из самых назначаемых и применяемых жаропонижающих и обезболивающих безрецептурных препаратов. За время свободной продажи в аптеках таблетки Ибупрофен стали одним из популярных анальгетиков и антипиретиков.

А вот что говорят об этом лекарственном средстве люди, которые принимали Ибупрофен:

  • «лучшее средство от боли за доступную цену»;
  • «быстродействующий жаропонижающий, болеутоляющий и противовоспалительный препарат»;
  • «всегда держу в домашней аптечке»;
  • «регулярно спасаюсь им от боли в животе в особые дни»;
  • «прекрасный, доступный препарат»;
  • «Ибупрофен всегда помогает, в эффективности данного средства у меня не осталось сомнений».

И это только капля в море положительных отзывов.

Подводя итоги, хотелось бы отметить, что Ибупрофен – отличное жаропонижающее средство, которое быстро действует. Препарат устраняет симптомы простуды и гриппа, улучшает общее состояние, помогает при ревматизме и болезнях суставов, эффективно снимает боль. К тому же таблетки недорогие, что немаловажно, учитывая широкий спектр их воздействия. Есть, конечно, противопоказания и побочные действия, поэтому не нужно заниматься самолечением. Желаем всем крепкого здоровья!

Оцените статью
Полюс стоматология
Adblock detector