Рекомендации по использованию ибупрофена от зубной боли

Ибупрофен — краткое описание, форма выпуска, состав

Ибупрофен – универсальное лекарство, помогает практически при всех видах боли. Ибупрофен — быстрые и эффективные таблетки от зубной боли для взрослых и сироп для детей. Это нестероидное средство, которое обладает не только противовоспалительными функциями, но еще снимает температуру и боль. Состав таблетки Ибупрофен по 200 или 400 мг. Мазь и гель имеют содержание лекарственного вещества по 50 мг/грамм, суспензия 20 мг/мл.

В чем выпускается:

  • Таблетки по 200 и 400 мг в блистерах по 10 штук, в коробке 30-50 таблеток;
  • Мазь Ибупрофен 25 мг 5% и гель Ибупрофен 20 и 50 мг 5%;
  • Свечи Ибупрофен 60 мг;
  • Суспензия для детей Ибупрофен 100 мл с содержанием 20 мг/мл

Инструкция по применению, дозировка

Ибупрофен 200 мг назначают детям с 12 лет и взрослым по 1 таблетке. Общий курс приема за сутки не более 4 штук. Если необходимо более сильное действие, то в виде исключения может быть назначен ибупрофен по 400 мг около 3 раз в сутки. Утром для ускорения снятия боли можно принять таблетки натощак, а обычно их принимают после приема пищи.

Таблетки нельзя принимать детям до 12 лет без направления врача. Мазь можно использовать наружно ото 2-х до 3-х недель. Свечи показаны с 3-х месяцев до года, сироп можно давать с 3-х месяцев до 12 лет.

Как принимать ибупрофен от зубной боли детям

Ибупрофен относится к анальгетикам, наиболее подходящим для детей, так как обладает высокой эффективностью на фоне относительно низкой способности вызывать побочные эффекты.

При небольшой продолжительности приема данный препарат сравнительно безопасен для детей. Доза ибупрофена, назначаемая пациентам детского возраста, определяется исходя из их возраста и массы тела.

Дозировка препарата для детей старше двенадцати лет такая же, как и для взрослых.

Таблетки ибупрофен от зубной боли дают детям, начиная с шести лет. Для устранения зубной боли у малышей применяют суспензию, сироп и свечи ибупрофена.

Эти формы препарата могут быть применены для купирования воспалительных процессов в мягких тканях ротовой полости во время роста молочных зубов.

Однако малышам, не достигшим двенадцати месяцев ибупрофен можно давать лишь в случае назначения его педиатром.

Рекомендуется давать детям следующие дозы препарата:

  1. Ибупрофен в виде суспензии можно давать малышам с таким расчетом, чтобы на килограмм их веса приходилось не более десяти миллиграмм лекарства. Максимальная частота приема лекарства при этом составляет три раза в сутки.
  2. Ибупрофен в виде сиропа можно давать детям, начиная с одного года. Количество сиропа, принимаемого за один раз, для годовалых детей составляет одну чайную ложку. При приближении возраста ребенка к двенадцати годам доза увеличивается до столовой ложки. Сироп можно давать ребенку не более чем трижды в день.
  3. Если ребенок весит от пяти до восьми килограмм, то ему вводится по одной свече максимум три раза в день.
Предлагаем ознакомиться  ДИОКСИДИН или ХЛОРГЕКСИДИНА БИГЛЮКОНАТ — что лучше

Кетанов и кеторол

Препараты на основе кеторолака. Отличаются сильным и быстрым обезболивающим эффектом. Вследствие агрессивного воздействия на организм, Кетанов не рекомендуется детям до 16 лет. Применение средства в раннем возрасте может спровоцировать:

  • сильную тошноту и приступы рвоты;
  • аллергические высыпания;
  • кровотечения органов ЖКТ;
  • головные боли и нарушения сознания;
  • язвенные болезни органов пищеварения.

Предпочтительнее использовать другие препараты в лечении детской зубной боли.

Кеторолак

Обладает сильным обезболивающим эффектом, чем завоевал популярность у стоматологов. Помогает даже при очень интенсивном болевом синдроме, причем эффект развивается очень быстро. Можно принимать в форме таблеток и инъекций. Если есть необходимость принимать в течение нескольких дней, одновременно назначают препараты, защищающие слизистую оболочку желудка, так как лекарство часто приводит к развитию гастропатий.

Несмотря на имеющиеся ограничения и противопоказания к применению Кеторолак проявляет наиболее выраженные обезболивающие свойства, когда сильно болит зуб. Длительно использовать Кетанов нельзя, могут возникнуть серьезные проблемы со стороны почек, печени, кроветворной системы. Лекарственное средство помогает быстро и надолго избавиться от зубной боли. В возрасте до 16 лет Кетанов противопоказан.

Когда можно еще принимать лекарство?

С особой осторожностью медикамент назначают людям пенсионного возраста, а также лицам с умеренно выраженной сердечной, а также печеночной или почечной недостаточностью, женщинам во время грудного вскармливания.

Перед терапией важно убедиться в отсутствии противопоказаний. Можно ли «Ибупрофен» при зубной боли?

Судя по отзывам докторов и пациентов, препарат употребляют тогда, когда нет возможности срочно показаться врачу. Желательно, чтобы после приема средства стоматолог осмотрел больного.

Это поможет избежать осложнений. Бесконтрольное употребление «Ибупрофена» при зубной боли (дозировка также имеется в виду) может повлечь за собой серьезные проблемы со здоровьем. Часто они связаны с нарушением работы пищеварительной системы и интоксикацией организма.

Мнения

Отклики людей, которые уже употребляли «Ибупрофен» при зубной боли, как правило, положительные. Людям больше всего нравятся следующие преимущества, как:

  • отпуск из без рецепта;
  • доступная цена;
  • быстрый эффект;
  • удобные формы выпуска.

Помогает «Ибупрофен» от зубной боли или нет? Большинство пациентов о эффективно справляется с зубной болью. Другие же люди говорят, что «Ибупрофен» можно при зубной боли, но порой приходится ждать облегчения в течение часа.

Помогает ли ибупрофен при зубной боли?

Необходимо понимать, что обезболивающие препараты не устраняют саму причину, а лишь помогают на время избавиться от болевых ощущений.

Ибупрофен – это негормональное средство, борющееся с воспалительными очагами в организме.

Это обезболивающее лекарство популярно в применении в качестве и анальгетика, и жаропонижающего средства.

Широко используется и в стоматологии, так как легко справляется с болью в полости рта. Не все болеутоляющие препараты помогают при таких болях.

Предлагаем ознакомиться  Появился герпес во рту: в чем причина и как бороться?

Ибупрофен является одним из наиболее распространенных препаратов, работающих отлично в данном случае.

Если применять его совместно с народными методами (полосканиями, компрессами и т. д.), то можно даже отсрочить поход в стоматологию при необходимости.

Препарат работает в нескольких направлениях:

  1. Подавляет болевой синдром.
  2. Уменьшает отек воспалившихся мягких тканей.
  3. Борется с очагом воспаления.

Помимо этого, распространено мнение о том, что Ибупрофен способен положительно влиять на иммунную систему человека, путем стимуляции к выработке интерферона.

После принятия лекарства почувствовать облегчение можно уже через 15-20 минут. Такой эффект достигается благодаря моментальному подавлению импульсов в нервных окончаниях.

Если боль в полости рта сопровождается опухолью, то возможно речь идет о бактериальной инфекции. Достоинство Ибупрофена в том, что он устраняет и эту неприятность, но не лечит, а лишь приостанавливает на короткий срок.

Поэтому не стоит затягивать с походом в стоматологический кабинет. Данный препарат производится в форме таблеток, капсул, свечей и сиропа.

Любая из них обладает пролонгирующим действием, что позволяет применять его в меньших дозах и получать полноценный результат. Это качество благоприятно скажется на многих органах человека.

Преимущества ибупрофена

Главным преимуществом, которое выделяет Ибупрофен среди множества других НПВП, является разнообразие его форм выпуска. Это средство можно купить в виде свечей, геля, обычных таблеток, растворимых шипучих таблеток, сиропа и мази, что существенно расширяет возможности пациента.

Так, Ибупрофен при зубной боли может приниматься в виде растворенной в воде таблетки, что делает его предпочтительным средством для обезболивания у пациентов, перенесших хирургическую операцию на костных тканях челюсти (например, при удалении кисты корня) и у которых затруднено глотание.

Еще одним «плюсом» препарата является возможность его использования у детей, начиная с 6 лет (у большинства НПВП возрастные ограничения маркируются как 12 лет и старше).

Сколько действует ибупрофен

Сколько времени действует Ибупрофен? Лекарственное средство Ибупрофен действует дольше чем, например, Парацитамол. Жаропонижающий эффект Ибупрофена сохраняется около 7 часов, а значит прием препарата сокращается до 2 раз в сутки.

При этом Парацитамол действует на ЦНС, чем и обусловлены противовоспалительные и жаропонижающие свойства этого медикамента.

А Ибупрофен оказывает действие непосредственно на источник воспалительного процесса, что ускоряет время, когда начинает действовать средство и продлевает его эффективность.

Инструкция по применению к Ибупрофену указывает на некоторые ограничения в дозировке, поэтому не стоит ее превышать в целях достижения моментального снижения температуры. Прием превышенной дозы препарата может привести только к развитию побочных эффектов, которые совсем не добавляют здоровья.

А значит, Ибупрофен не может начинать действовать по принципу «минута и все прошло».

Как и любой другой препарат Ибупрофен должен пройти определенные химические процессы, которые способствуют его растворению и доставлению активного вещества по месту назначения.

Состав и фармакологические свойства препарата ибупрофен

Основным действующим веществом препарата является одноименное органическое соединение ибупрофен — нестероидный анальгетик, который является ароматическим производным метилуксусной кислоты.

Предлагаем ознакомиться  имплант-это больно?

Его содержание в препарате не менее 200 мг на одну таблетку. В качестве вспомогательных веществ выступают пищевые добавки, такие как пищевой желатин, ванилин, крахмал, сахароза, пшеничная мука и др.

Некоторые другие препараты также содержат в составе ибупрофен, который является действующим компонентом. К ним относятся такие медикаменты, как Нурофен, Ибунорм, Долит, Бонифен, Миг и т.д.

Этот анальгетик оказывает комплексное воздействие на организм человека: купирует очаг боли, приостанавливает воспаление и снижает температуру тела путём замедления образования простагландинов, которые собственно и являются источниками боли. Именно поэтому стоматологи назначают ибупрофен для устранения зубной боли, которая подразумевает под собой воспалительный процесс в зубе или десне.

Отзывы о лечении зубной боли ибупрофеном

Лучше всего, пока не дошли до зубного использовать общие обезболивающие, их в аптеках сейчас много и гораздо более безопасных, чем анальгин. Это ибупрофен в разных формах выпуска, Кетанов и пр. А беременным вообще тянуть не стоит, как чуть что почувствовали – бегом к врачу. Обычно боль не начинается сразу настолько сильная, что невозможно терпеть, поэтому, пока она не наросла нужно идти к стоматологу, хорошо, что сейчас везде, даже в платных клиниках с болью без очереди.

Я от зубной боли очень сильной пила ибупрофен шипучие таблетки. Ибупрофен совместим с ГВ. Помогало, может и вам поможет.

Насколько я помню, когда зубной врач выписывает ибупрофен, например, при удалении зуба, то дается большая доза, чем обычно (до 800 мкг, кажется, то есть эквивалент 4 обычных таблеток). Если знать нужную дозу (проверить у врача), то того же эффекта можно добиться с помощью обычных таблеток из аптеки без рецепта, следя, конечно же, за общей дозой в течение суток (указанной на упаковке обычных таблеток). Ибупрофен очень хорошо действует при зубной боли, к тому же снимает воспаление.

Ибупрофен снял на час, потом еще больше стало болеть, выпила нимесил, боль немного притупилась, но зуб ноет и полголовы, ухо не мое, темпа поднялась, после таблеток 37.1 стала.

Отзывы

В большинстве случаев об Ибупрофене как о средстве от зубной боли отзываются положительно. Основными преимуществами препарата можно назвать:

  • низкую стоимость (порядка 50 рублей за 50 таблеток);
  • доступность (всегда в наличии в аптеках);
  • свободная продажа (не нужно рецепта);
  • эффективность (начинает действовать в большинстве случаев в течение часа после приема).

А из недостатков можно упомянуть:

  • большое количество противопоказаний;
  • высокая вероятность возникновения побочных эффектов;
  • нельзя принимать детям до 6 лет;
  • не рекомендуется назначать беременным (так как влияние Ибупрофена на плод в полной мере не изучено).

Итого, Ибупрофен — эффективен при зубной боли. Но принимать его можно не более 5 дней, а при отсутствии терапевтического эффекта рекомендуется отказаться от дальнейшего приема.

Детям тоже можно его назначать, но только с 6 лет. При этом необходимо учитывать высокую вероятность возникновения побочных эффектов (основное негативное влияние — на ЖКТ, почки, печень, сердечно-сосудистую систему).

Оцените статью
Полюс стоматология
Adblock detector