Ибупрофен от боли в зубах

Ибупрофен — краткое описание, форма выпуска, состав

Ибупрофен – универсальное лекарство, помогает практически при всех видах боли. Ибупрофен — быстрые и эффективные таблетки от зубной боли для взрослых и сироп для детей. Это нестероидное средство, которое обладает не только противовоспалительными функциями, но еще снимает температуру и боль. Состав таблетки Ибупрофен по 200 или 400 мг. Мазь и гель имеют содержание лекарственного вещества по 50 мг/грамм, суспензия 20 мг/мл.

В чем выпускается:

  • Таблетки по 200 и 400 мг в блистерах по 10 штук, в коробке 30-50 таблеток;
  • Мазь Ибупрофен 25 мг 5% и гель Ибупрофен 20 и 50 мг 5%;
  • Свечи Ибупрофен 60 мг;
  • Суспензия для детей Ибупрофен 100 мл с содержанием 20 мг/мл

Для беременных

В период беременности Ибупрофен принимают с осторожностью, так как в это время возрастает нагрузка на мочевыделительную систему. Дозировку стараются подбирать в минимальных количествах.

В сутки беременным разрешается пить не более 400 мг Ибупрофена. При умеренных болях предпочтение лучше отдать менее опасным обезболивающим средствам – Папаверину, Нош-пе.

Желательно, чтобы таблетки потреблялись после еды, чтобы не спровоцировать изжогу и боль в желудке.

Лекарство принимают после изучения всех противопоказаний к нему. Так будет проще минимизировать риск возникновения побочных эффектов, среди которых следует отметить:

Домашнее средство от зубной боли

  • бронхоспазмы и одышку;
  • проблемы со стороны желудочно-кишечного тракта: тошноту, рвоту, диарею, боли в верхней части живота;
  • головные боли;
  • ухудшение зрительных и слуховых функций;
  • аллергические реакции со стороны кожных покровов (высыпания на теле) и дыхательной системы (отек гортани, приступы удушья);
  • обострение цистита и нефрита;
  • усиленное потоотделение;
  • внутренние кровотечения (обычно наблюдается при длительном использовании препарата).

При обнаружении перечисленных симптомов необходимо немедленно отказаться от приема Ибупрофена и обратиться к лечащему врачу.

Воздержаться от применения средства следует при наличии одной из перечисленных патологий:

  • расстройства желудочно-кишечного тракта;
  • воспалительных заболеваний кишечника;
  • проблемах со свертываемостью крови.

Ибупрофен запрещен детям до 6 лет; беременным; лицам имеющим индивидуальную непереносимость ацетилсалициловой кислоты; пациентам, которые в недавнем будущем перенесли хирургические операции.

С осторожностью терапию Ибупрофеном проводят во время кормления грудью, так как активный компонент в небольших количествах проникает в грудное молоко. Однако на практике врачами нее было выявлено негативных реакций для ребенка при приеме кормящей мамой обезболивающего средства. Внимательно принимать лекарство нужно лицам преклонного возраста и людям, страдающим от сахарного диабета.

Ниже приведены аналогичные Ибупрофену препараты, которые используют, когда болит зуб:

  • Нурофен Экспресс – 200 рублей;
  • Долгит – 300 рублей;
  • Панадол – 100 рублей;
  • Ибуфен – 300 рублей.

Представленные медикаменты не для всех пациентов окажутся такими же эффективными, как Ибупрофен. Часть из них обладает схожим с Ибупрофеном терапевтическим действием, но в составе имеет другой активный компонент.

Предлагаем ознакомиться  Болят губы будто обветрены. Лечение витаминами, аптечными мазями, уход

Ибупрофен для детей

Этот препарат активно используется для снижения боли и воспаления у детей.

Для маленьких пациентов Ибупрофен существует в форме свечей или сладкого сиропа с ароматическими добавками, чтобы лечение не вызывало никаких трудностей, ведь заставить ребенка проглотить горькую таблетку не просто.

Ибупрофен не является сильнодействующим препаратом, но находит широкое применение в лечении детей

Ибупрофен от зубной боли

Острая зубная боль может застать врасплох, испортив все планы и лишив ночного сна. Если до терапевтического вмешательства остаётся несколько суток или часов, необходимо заранее позаботиться о содержимом домашней аптечки. Прекрасно, когда у пациента есть минимальный набор анальгетиков. Обычно фармацевты для купирования разных видов боли советуют нестероидные противовоспалительные препараты тройного действия.

Инструкция по применению, дозировка

Ибупрофен 200 мг назначают детям с 12 лет и взрослым по 1 таблетке. Общий курс приема за сутки не более 4 штук. Если необходимо более сильное действие, то в виде исключения может быть назначен ибупрофен по 400 мг около 3 раз в сутки. Утром для ускорения снятия боли можно принять таблетки натощак, а обычно их принимают после приема пищи.

Таблетки нельзя принимать детям до 12 лет без направления врача. Мазь можно использовать наружно ото 2-х до 3-х недель. Свечи показаны с 3-х месяцев до года, сироп можно давать с 3-х месяцев до 12 лет.

Как еще используют медикамент при зубной боли?

Многие люди при зубной боли применяют «Ибупрофен» местно. Они измельчают таблетку в порошок и закладывают препарат в кариозную полость. В редких ситуациях такие методы помогают, но часто лекарство наоборот ведет к еще большему разрушению костных тканей.

Так помогает «Ибупрофен» от зубной боли или нет? Медикамент, как правило, не рекомендуют давать детям для ликвидации зубных болей. Это связано с огромным количеством побочных реакций, которые может вызвать препарат.

Для маленьких пациентов лучше всего приобретать не таблетки, а лекарство в виде сиропа с дозировкой 100 миллиграмм на 5 миллилитров. Благодаря такой форме выпуска легче всего рассчитать концентрацию действующего вещества, нужную ребенку по его возрасту и массе тела. Сироп имеет приятный вкус и его можно разводить с жидкостями.

Как принимать ибупрофен против зубной боли во время беременности?

Перед приемом первой дозы желательно проконсультироваться с лечащим врачом о возможности подобного лечения, так как в период беременности наблюдается сильная нагрузка на почки, что может вызвать проблемы. Дозировка Ибупрофена в любом из триместров беременности должна быть максимально минимальной. Нежелательно превышать разовую дозу в 200-400 мг, при умеренных болях лучше ограничиться минимальным количеством таблеток.

Ограничения

Судя по отзывам, «Ибупрофен» при зубной боли имеет определенные ограничения к применению:

  1. Индивидуальная непереносимость ибупрофена.
  2. Симптомокомплекс, который характеризуется патологической непереносимостью ацетилсалициловой кислоты.
  3. Полипоз слизистой носа (болезнь, при которой гипертрофируется слизистая оболочка околоносовых пазух).
  4. Бронхиальная астма (хроническое воспалительное заболевание дыхательных путей, характеризующееся приступами удушья различной длительности и частоты).
Предлагаем ознакомиться  И что прикажете делать: мнение специалистов о том, стоит ли пить но-шпу при зубной боли

Перекись водорода

Боль в зубе быстро утихнет, если его пополоскать перекисью водорода. Раствор обладает также бактерицидным и антисептическим воздействием. Для приготовления средства необходимо взять 100 мл теплой воды и влить в нее половину столовой ложки 3% перекиси водорода. Ополаскивающий раствор следует использовать сразу после приготовления.

Показания к применению

Ибупрофен — препарат, предназначенный для облегчения и полного устранения боли различного происхождения.

Он может применяться в виде самостоятельного средства, или в качестве компонента комплексного лечения.

Это значит, что он может приниматься независимо от приема других препаратов, если в этом есть необходимость или может включаться в медикаментозную программу лечения, дополняя другие лекарственные препараты.

Препарат эффективно справляется с зубной болью при среднем и глубоком кариесе, при воспалении пульпы (пульпит) и ее последующем удалении.

Применительно к обезболивающему действию Ибупрофена, клинически доказана его эффективность при боли в суставах (в том числе при артралгиях), мышцах, посттравматической и послеоперационной боли, дисменорее и пр.

При послеоперационной боли препарат принимается исключительно по назначению врача, так как НПВП способны нарушать свертываемость крови и провоцировать кровотечения.

Способность Ибупрофена оказывать жаропонижающий эффект и прекращать воспалительный процесс делает его рекомендованным для симптоматического лечения ОРВИ, гриппа, тонзиллита и других острых заболеваний верхних дыхательных путей. Он помогает нормализовать температуру тела, снизить воспалительные проявления и отек слизистых оболочек, и облегчить боль.

Ибупрофен в виде таблеток противопоказано принимать детям младше 6-летнего возраста, беременным, кормящим и лицам, у которых выявлено одно или несколько из таких заболеваний:

  1. Склонность к желудочно-кишечным кровотечениям и/или такое кровотечение было в прошлом.
  2. Тяжелая степень почечной, легочной, сердечной, печеночной недостаточности.
  3. Непереносимость или аллергия на нестероидные противовоспалительные препараты.
  4. Аллергическая реакция на какой-либо компонент Ибупрофена.
  5. Нарушения свертывающей системы крови.

Полный список противопоказаний приведен в инструкции к препарату, и перед первым применением Ибупрофена следует внимательно ознакомиться с этим перечнем.

Раствор соды и соли

Очень хорошо справляется с болью в зубе трехкомпонентный раствор с солью, содой и йодом. Для приготовления средства взять половину чайной ложки соли и столько же соды. Залить одним стаканом теплой воды и добавить 2 капли йода. Состав следует хорошо перемешать до полного растворения соли и соды и тщательно полоскать им больной зуб несколько раз в день.

Состав препарата

Таблетки под названием «Ибупрофен» содержат основное вещество, именуемое таким же термином. В каждой капсуле имеется 200 мг этого компонента. В качестве дополнительных веществ в составе средства можно отметить: сахарозу, желатин, картофельный крахмал.

Ибупрофен при зубной боли разрешается использовать в крайних случаях, например, если нет возможности срочно обратиться к врачу. При этом важно соблюдать все дозировки и правила применения препарата, указанные в инструкции. Таблетки предназначены только для перорального приема.

После лечения обязательно обращаются к стоматологу, так как только он может с точностью установить проблему и найти эффективный способ ее решения. На приеме у врача пациент должен обязательно сообщить о том, что принял препарат, чтобы стоматолог смог точнее определить стадию запущенности заболевания.

По отзывам пациентов, препарат помогает через 20 минут после перорального приема. Болевые ощущения стихают в среднем на 6 часов. Однако нужно помнить, что организм каждого человека индивидуален, поэтому продолжительность терапевтического эффекта лекарства для каждого пациента будет отличаться.

Предлагаем ознакомиться  Почему появляются гнойные образования на деснах?

Если после приема Ибупрофена не было отмечено терапевтического эффекта, то повторно принимать капсулы не следует. В этом случае лучше срочно посетить врача или вызвать неотложку.

Состав таблетки

Главным активным компонентом медикамента стал непосредственно Ибупрофен, содержание этого вещества от 200 мг в каждой таблетке. Кроме того, в составе содержатся иные вспомогательные компоненты.

Фармакологическая группа

Не любой обезболивающий препарат поможет при зубной боли. Но группа нестероидных противовоспалительных средств себя хорошо зарекомендовала в этом плане. Ибупрофен — это один из наиболее известных представителей данной группы. По химической структуре и характеру активности он относится к производным пропионовой кислоты.

Ибупрофен помогает от зубной боли, поскольку обладает обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным действием. Это возможно благодаря угнетению активности фермента, который является предшественником простагландинов (виновников появления болевого синдрома). Препарат в течение 30 минут способен эффективно снимать боль и не имеет столько побочных реакций как кортикостероиды.

Ибупрофен действует в трех направлениях:

  • Подавляет действие будущих простагландинов (медиаторов болевого синдрома);
  • Снимает отечность мягких тканей;
  • Устраняет воспалительный процесс в очаге поражения.

Кроме того, имеется также предположение, что этот препарат способен повышать иммунитет за счет стимуляции выработки эндогенного интерферона.

Фармакологические свойства

Может снимать боль периферической и центральной нервной системы, снижает агрегацию тромбоцитов. Лекарство обладает свойствами: анальгезирующее, противовоспалительное, антипиретическое.

Снимает скованность в суставах при приеме больными с патологиями данного профиля. Снимает отечность и боль, улучшает подвижность. При систематическом употреблении препарата хорошо проявляются его противовоспалительные свойства.

Отзывы о лечении зубной боли ибупрофеном

Лучше всего, пока не дошли до зубного использовать общие обезболивающие, их в аптеках сейчас много и гораздо более безопасных, чем анальгин. Это ибупрофен в разных формах выпуска, Кетанов и пр. А беременным вообще тянуть не стоит, как чуть что почувствовали – бегом к врачу. Обычно боль не начинается сразу настолько сильная, что невозможно терпеть, поэтому, пока она не наросла нужно идти к стоматологу, хорошо, что сейчас везде, даже в платных клиниках с болью без очереди.

Я от зубной боли очень сильной пила ибупрофен шипучие таблетки. Ибупрофен совместим с ГВ. Помогало, может и вам поможет.

Насколько я помню, когда зубной врач выписывает ибупрофен, например, при удалении зуба, то дается большая доза, чем обычно (до 800 мкг, кажется, то есть эквивалент 4 обычных таблеток). Если знать нужную дозу (проверить у врача), то того же эффекта можно добиться с помощью обычных таблеток из аптеки без рецепта, следя, конечно же, за общей дозой в течение суток (указанной на упаковке обычных таблеток). Ибупрофен очень хорошо действует при зубной боли, к тому же снимает воспаление.

Ибупрофен снял на час, потом еще больше стало болеть, выпила нимесил, боль немного притупилась, но зуб ноет и полголовы, ухо не мое, темпа поднялась, после таблеток 37.1 стала.

Оцените статью
Полюс стоматология
Adblock detector