Ибупрофен сколько дней можно принимать

Аналоги

На рынке представлена масса подобных медикаментов, разных по цене упаковки, но практически одинаковых по составу и принципу действия:

  1. Нурофен. Выпускается в таблетках, капсулах, геле, свечах, мази, сиропе. Нурофен от головной боли следует пить по такой же схеме, что и Ибупрофен. Это самый разрекламированный аналог.
  2. Миг. Более быстродействующий препарат, в котором концентрация Ибупрофена может составлять до 0,4 г. Миг от головной боли следует пить, если она очень сильная.
  3. Ибуклин. Помимо Ибупрофена, содержит еще и парацетамол.
  4. Адвил, АртроКам, Бонифен, Бурана, Долгит, Ибупром, Ибуфен, Ипрен, Фаспик, Солпафлекс, Ибалгин, Ибуметин. Все эти препараты содержат основное действующее вещество Ибупрофен. От самого лекарства они отличаются названиями и дополнительными компонентами в составе.

В этой статье

  • Информация о препарате
  • Что нужно знать о своем здоровье перед приемом ибупрофена
  • Как принимать
  • Как получить максимум от вашего лечения
  • Может ли ибупрофен вызывать побочные эффекты?
  • Как хранить препарат
Тип лекарства Нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП)
Применение Облегчение боли, воспаления или жара
Другие торговые марки препарата ибупрофен Нурофен® , Долгит® , Ибуфен, Фаспик ,МИГ® , Педеа® , Некст Уно Экспресс, Ипрен, Бруфен ретард, Детский Мотрин™ ,Максиколд® для детей, Адвил® , Солпафлекс , АртроКам, Седальгин®, Ибусан, Неболин® , Нурофаст® ,Баралгин Ультра
Доступные формы Таблетки; капсулы; шипучие таблетки; жидкие лекарственные формы для перорального применения; таблетки с модифицированным высвобождением; таблетки для рассасывания в ротовой полости; жевательные капсулы для детей; гели

Виды ибупрофена — фотогалерея

Ибупрофен в виде геля применяется наружно Ибупрофен в суспензии имеет приятный апельсиновый вкус Ибупрофен в виде свечей назначается детям Ибупрофен в капсулах имеет такую же дозировку, как и в таблетках Ибупрофен в виде таблеток наиболее популярен

Головная боль напряжения

Очень распространенное среди молодых людей заболевание. При нем человек чувствует, будто голову что-то сдавливает. Боль тупая и ноющая, средней интенсивности. Охватывает всю голову либо определенную часть (лоб, теменную область, затылок). Боль в голове всегда возникает днем. Даже после легкой физической нагрузки она усиливается. Такому заболеванию часто подвергаются люди, занимающиеся умственным трудом. Вызывается она психическим перенапряжением, стрессом.

Головная боль напряжения может быть:

  1. Эпизодической. До 15 приступов за месяц, длительность каждого не менее получаса.
  2. Хронической. Больше 15 приступов в месяц.

Ибупрофен от эпизодической боли в голове напряжения принимают по 0,4 г при каждом приступе, если она нечастая. Если же синдром проявляется чаще 15 раз за месяц, то стоит попробовать пропить курс препарата. Надо принимать по 0,4 г трижды в сутки три недели подряд. От головной боли напряжения хронического характера пациента спасет только курсовое употребление антидепрессантов. Ибупрофен в этом случае будет неэффективен. Лечиться надо под контролем врача.

Длительность применения для взрослых

Инструкция по применению к Ибупрофену предполагает использование представленного препарата при наличии различных воспалительных процессов, сопровождающихся болевым синдромом. Кроме того, лекарство имеет следующие показания:

  • артрит различной формы и этиологии;
  • другие воспалительные болезни суставов;
  • мигрень, разные виды миалгий;
  • женская боль;
  • простудные и инфекционные заболевания, сопровождающиеся повышением температуры;
  • послеоперационный период;
  • травматические боли;
  • боль в зубах.

Принимать препарат нужно только после согласования с врачом. В сутки разрешено принимать не более 1200 мг Ибупрофена. Количество приемов в день – 2-3. При выборе дозировки врач подходит индивидуально к каждому пациенту.

Предлагаем ознакомиться  Ощущение что язык не умещается во рту

Как и любые другие противовоспалительные препараты, Ибупрофен в таблетках можно принимать не дольше 5 дней. Если требуется увеличить период терапии, то предварительно следует проконсультироваться с врачом.

Если симптомы не беспокоят уже после 3-4 дней применения препарата, то можно прекратить пить его. Если же улучшение отсутствует в течение этого времени, то лучше поменять лекарство.

Ибупрофен – противопоказания к применению

Разобравшись с тем, что представляет собой Ибупрофен, от чего эти таблетки, необходимо определить допустимость использования лекарства.

Перед тем как применять препарат, необходимо выяснить, можно ли Ибупрофен принимать конкретному пациенту. Лекарство имеет ряд противопоказаний, поэтому пить его можно не всегда и не всем.

Среди основных заболеваний и нарушений, при которых лекарство запрещено:

  • эрозии и язвы слизистой оболочки желудка;
  • кишечное кровотечение;
  • острые воспаления кишечника;
  • наличие бронхоспазма, ринита, крапивницы в анамнезе после приема другого противовоспалительного средства;
  • печеночная недостаточность, заболевания печени;
  • почечная недостаточность;
  • гиперкалиемия;
  • гемофилия и другие нарушения работы свертывающей системы крови;
  • детский возраст до 12 лет (для таблеток 400 мг);
  • гиперчувствительность к компонентам препарата.

Ибупрофен – состав таблеток

Ибупрофен – нестероидные противовоспалительные таблетки, оказывающие на организм тройное действие. Рассматривая препарат Ибупрофен, от чего эти таблетки однозначно ответить нельзя. Лекарство обладает сразу несколькими эффектами.

Оно не только локализует очаг воспаления, но и отлично снимает боль, нормализует температуру тела. Достигается такой эффект благодаря уникальному составу.

Активные вещества способны быстро угнетать факторы воспаления: они уменьшают синтез циклооксигеназ, нарушают метаболизм арахидоновой кислоты.

В результате происходит снижение синтеза простагландинов в здоровых тканях и очаге воспаления, что подавляет экссудативную фазу воспаления – снижается болевая чувствительность.

Жаропонижающее действие обусловлено уменьшением возбудимости центров терморегуляции, которые находятся в промежуточном мозге.

Если подробно рассматривать сам препарат Ибупрофен, состав таблетки, необходимо, кроме действующего вещества, выделить дополнительные компоненты:

  • крахмал картофельный;
  • магния стеарат;
  • повидон;
  • кальция стеарат.

Ибупрофен от боли в суставах

Ибупрофен нередко назначается при комплексной терапии заболеваний суставов.

Эти патологии всегда сопровождаются выраженными болезненными ощущениями, которые усиливаются при ходьбе, увеличении нагрузки на сустав.

Как принимать Ибупрофен при болях в суставах в конкретном случае – определяет врач. Дозировка устанавливается индивидуально, с учетом стадии нарушения и выраженности болезненных ощущений.

В большинстве случаев специалисты назначают по 200–800 мг до 3 раз в сутки. При развитии нарушений у детей расчет дозировки проводят с учетом массы тела малыша. При этом назначают по 20–40 мг на кг веса. Детям 6–12 лет максимально в сутки дают 200 мг Ибупрофена. Детям, чья масса тела меньше 20 кг, препарат не назначают.

Ибупрофен при беременности

Ибупрофен при беременности на ранних сроках применяют только в случае, если польза для матери превышает риск развития осложнений у плода. Подавление продукции простагландинов негативно сказывается на процессе внутриутробного развития малыша.

Исследования, проводимые на этот счет, показали, что применение противовоспалительных средств повышает риск развития выкидыша, врожденных пороков у малыша.

При этом вероятность развития осложнений беременности возрастает с увеличением дозировки и продолжительности лечения.

Противопоказан Ибупрофен и в 3 триместре беременности. Прием лекарства в это время сопровождается опасностями для ребенка и для будущей мамы. У малыша могут развиться:

  • кардиопульмонарная токсичность (раннее закрытие артериального протока, легочная гипертензия);
  • сбой в работе почек.

У беременной на фоне приема Ибупрофена может наблюдаться:

  • угнетение сократимости маточных мышц;
  • развитие маточного кровотечения;
  • увеличение длительности родов.

Ибупрофен при беременности на ранних и поздних сроках

Будущие мамы в связи с особенностями своего состояния легко простужаются на прогулке, в поликлинике, магазине и даже дома, особенно если на улице холодно, а отопительный сезон ещё не начался.

Предлагаем ознакомиться  До скольки лет лезут зубы у детей

Как у любого человека, у беременной может заболеть голова, зуб или спина.

Чтобы подстраховаться от какой-нибудь внезапной боли или простуды, не дать им развиться дальше, нужно иметь под рукой препарат, который поможет в таких случаях.

В инструкции к Ибупрофену говорится, что женщины в положении могут принимать его с осторожностью и под наблюдением специалиста. Но всё зависит от срока беременности: в первом триместре использовать лекарство не рекомендуется, во втором — можно после консультации с врачом, в третьем — категорически нельзя.

Ибупрофен при болях умеренной выраженности

По 1,2 г/сутки. Принимать однократно. Если боли не прекращаются, прием через некоторое время можно повторить. Нежелательно принимать свыше двух указанных доз в сутки. Интервал между приемами не менее 4-х часов.

Ибупрофен при зубной боли

Рассказывая подробно про Ибупрофен, применение препарата, отдельно нужно выделить особенности использования лекарства при зубной боли. Появляться она может по различным причинам: воспаление корней, нарушение целостности зубной эмали. В таком случае используют препарат в форме таблеток. Запивать лекарство необходимо большим объемом воды, чтобы таблетка не задерживалась в пищеводе.

Врачи советуют принимать Ибупрофен после еды. При сильной зубной боли специалисты допускают употребление до 3-4 таблеток в сутки. При этом стоит учитывать, что лекарство не воздействует на саму причину боли, а просто устраняет последнюю, поэтому без посещения стоматолога решить проблему не удастся.

Ибупрофен при месячных

Быстро снять болезненные ощущения во время менструации можно с помощью Ибупрофена. Препарат быстро локализует неприятные ощущения, связанные с отторжением слизистого слоя матки и повышением тонуса мускулатуры детородного органа. Сокращения миометрия могут быть выражены настолько, что причиняют женщине сильную боль, ухудшают общее самочувствие.

Активно Ибупрофен используется при первичной дисменорее, которая не связана с наличием патологических изменений в репродуктивной системе. Как применять Ибупрофен, сколько таблеток можно пить – определяет врач. Для снятия болезненных ощущений принимают 1-2 таблетки. При этом не рекомендуют принимать более 3-4 таблеток в сутки.

Ибупрофен при температуре

Ибупрофен при простуде можно использовать в качестве жаропонижающего средства. Кроме того, лекарство поможет справиться и с воспалением, которое сопровождает ОРВИ, грипп, снизить болезненные ощущения при ангине. При этом назначают Ибупрофен в дозировке 200 мг. Принимают лекарство по 1-2 таблетки до 3 раз в сутки при высокой температуре. Детям суточную дозу делят на 4 приема.

Меры предосторожности при принятии ибупрофена

Как долго можно принимать Ибупрофен? Лечение данным препаратом необходимо проводить как можно меньшими, но действующими дозами. Желательно, чтобы курс приема был также не долгим. Если же по показаниям пациенту назначается долгое лечение Ибупрофеном, специалистам необходимо постоянно осуществлять контроль состава крови, работы мочевыделительной системы, обращая особое внимание на функционирование почек, также необходим мониторинг работы печени.

Внимание! Категорически запрещено употребление всех алкогольсодержащих напитков.

Также при лечении Ибупрофеном отмечались случаи некоторого нарушения зрения. В таком случае уменьшают дозировку или даже отменяют препарат. Не следует принимать Ибупрофен одновременно с ацетилсалициловой кислотой.

Важно знать! Ибупрофен проникает в грудное молоко, в связи с этим вскармливание необходимо на время курса лечения прекратить, чтобы лекарственное средство не причинило вред ребенку.

При больших дозах употребления препарата наблюдаются вялость, нарушения дыхания, неспособность сконцентрироваться, сильные боли в голове и даже судороги. При появлении симптомов передозировки необходимо обратиться к врачу. Он сразу отменит препарат, и в случае необходимости проведет промывание желудка, чтобы избежать дальнейших неприятных проявлений симптомов передозировки препарата.

От чего помогает ибупрофен

Препарат является нестероидным, обладает противовоспалительным действием. Таблетки Ибупрофен способны снизить температуру, снять боль, даже суставную. Они не так сильно портят желудок, как некоторые другие обезболивающие, к примеру, Аспирин. Особенно эффективно лекарство Ибупрофен при головной боли.

Предлагаем ознакомиться  Болит зуб после мышьяка: причины, осложнения, методы снятия боли

Ибупрофен эффективен при:

  • ревматических и других воспалениях суставов;
  • болезнях, вызывающих двигательные нарушения;
  • невралгии, миалгии;
  • острой и средней боли (головной, зубной, послеоперационной);
  • менструальном кровотечении;
  • лечении инфекционных болезней ЛОР-органов;
  • ОРВИ, гриппе;
  • гипертермии, лихорадке.

Применение ибупрофена

При пероральном способе применения пьют Ибупрофен в перерывах между приёмами пищи. Для пациентов дозу назначают, исходя из заболевания, количества полных лет и веса. Чаще взрослым рекомендуют пить по 2-3 таблетки до 4 раз за 24 часа. Данное лекарство прописывают при многих диагнозах, вот некоторые из самых распространенных случаев:

  • заболевания воспалительного характера в области суставов и позвоночного столба;
  • боли различного генеза (стоматологические, послеоперационные, головные боли, при механических травмах);
  • лихорадки;
  • при лечении симптомов других заболеваний, для снижения интенсивности болей;
  • нефротический синдром.

Препарат не следует принимать при:

  • гиперчувствительности;
  • патологиях ЖКТ (таких как язвы) и кишечных кровотечениях;
  • заболеваниях почек;
  • беременности (препарат может отрицательно повлиять на ход развития плода);
  • недостаточности печени;
  • детям раннего возраста ( до 6-7 лет);
  • при заболеваниях, которые влияют на скорость свертывания крови (гемофилия).

Важно знать! Ибупрофен следует осторожно принимать людям в преклонном возрасте, особенно если есть проблемы с сердечно-сосудистой системой, при диабете, при употреблении табачных изделий, при проблемах с печенью.

К побочным эффектам ибупрофена относятся:

  • общая усталость;
  • боли и дискомфорт в животе, снижение аппетита, понос;
  • нарушение цикла сон — бодрствование, дезориентация в пространстве, временные нарушения слуха, подавленное настроения;
  • повышение артериального давления крови, учащение ритма работы сердца, агранулоцитоз, лейкопения;
  • замедление скорости свертываемости крови и как следствие приводящие к внешним и внутренним кровотечениям;
  • сыпь на коже, зуд, гиперемия, аллергический ринит, диспноэ;
  • уменьшение количества вырабатываемой мочи, возможное появление в ней крови.

Состав, физико-химические характеристики, цена

Ибупрофен выпускается в нескольких лекарственных формах, которые предназначены как для приема внутрь, так и для накожного применения и ректального введения.

Основное вещество Вспомогательные вещества Физико-химические свойства
По 10 табл. в ячейковых упаковках. По 2-5 упаковки в пачке картонной.
  • № 20 по 200 мг: 15-17 руб;
  • № 20 по 400 мг: 30-40 руб.
200 или 400 мг ибупрофена Стеарат магния, картофельный крахмал, диоксид кремния, ванилин, пчелиный воск, краситель азорубин, желатин пищевой, магния гидроксикарбонат, пшеничная мука, повидон низкомолекулярный, диоксид титана, сахароза Таблетки светло-розовые или розовые, с оболочкой, двояковыпуклые, двухслойные при поперечном разрезе
В стеклянном флаконе по 100 мл с мерной ложкой, в картонной пачке.  100 мг ибупрофена в 5 мл суспензии  Глицерол, полисорбат, сорбитол, лимонная кислота, сахаринат натрия, камедь ксантановая, раствор кислоты хлористоводородной и натрия гидроксида, метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат, фруктовый ароматизатор, очищенная вода  Однородная суспензия, имеющая практически белый цвет, вязкая, с ароматом фруктов
По 5 суппозиториев в контурной упаковке, в картонной пачке по 2 упаковки.  60 мг ибупрофена в 1 суппозитории  Жир твердый  Торпедообразные суппозитории белого либо почти белого цвета, с гладкой поверхностью
По 100, 50, 30, 20 г в алюминиевой тубе, в пачке картонной  50 мг ибупрофена в 1 г геля  Этанол, димексид пропиленгликоль, карбомер, метилпарагидроксибензоат, триэтаноламин, неролиевое масло, лавандовое масло, вода очищенная  Бесцветный либо с желтоватым оттенком прозрачный гель, имеющий специфический запах
По 15 и 25 г в алюминиевой тубе, в пачке картонной  50 мг ибупрофена и 100 мг диметилсульфоксида в 1 г мази  Макрогол 1500 и 400  Мазь белого цвета, имеющая специфический запах
Оцените статью
Полюс стоматология
Adblock detector