Как принимать ибупрофен при болях в суставах

Аналоги

Если по каким-то причинам нет возможности приобрести конкретно Ибупрофен или же существуют противопоказания для его приема, тогда препарат меняется аналогами. Среди них можно отметить другие нестероидные противовоспалительные средства на основе ибупрофена – Ибуфен, Нурофен, Ибупром, Ирфен.

При индивидуальной непереносимости ибупрофена лекарство меняется на другое, которое основано на иных веществах:

  • Альфорт, Дифиопен, Кайвер, Растель (декскетопрофен);
  • Анапран, Налгезин, Напрофф, Промакс (напроксен);
  • Артрокол, Кетонал, Кетопрофен, Ультрафастин (кетопрофен);
  • Бифок (кодеин, ибупрофен).

Перед тем, как использовать любой из описанных препаратов, необходимо посоветоваться со специалистом, чтобы убедиться в отсутствии противопоказаний.

Аналоги ибупрофена

Существуют различные аналоги Ибупрофена:

  • Бурана – таблетки;
  • МИГ – таблетки;
  • Нурофен;
  • Ибуфен;
  • капсулы Мультисимптом;
  • таблетки Болинет;
  • таблетки Бифок.

Нурофен, аналог Ибупрофена, также выпускается в форме таблеток — жевательных, ретардных, в виде сиропа и суспензии, др. формы. Нурофен также применяют при головной, зубной, мышечной болях, в суставах, в спине, при простудных заболеваниях, гриппе. Чаще всего от головной боли люди выбирают Ибупрофен, как действенное и надежное средство, проверенное временем.

Список можно продолжить. Все похожие своим лекарственным действием препараты в разы дороже Ибупрофена. Таким образом, понятна практичность, экономичность использования данного лекарственного средства по отношению к другим препаратам. Он дешевле всех своих аналогов, поэтому больше пользуется спросом.

Внимание!

Специалист израильской клиники может Вас проконсультировать —

Ибупрофен – это лекарственное средство широкого спектра действия, относящееся к группе анальгетиков.
Его воздействие на организм человека связано с постепенным угнетением основного фермента метаболизма, арахидоновой кислоты – предшественницы простагландинов, являющихся в совокупности механизмом возникновения воспалительных процессов, лихорадки и болевых ощущений. Данный препарат оказывает противовоспалительный, жаропонижающий и анальгезирующий эффект.

Ибупрофен – противопоказания

Лекарство используют при разных заболеваниях, включая травмы мягких и костных тканей. Согласно инструкции, применение Ибупрофена возможно при:

  • артрите при СКВ, как элемент комплексного лечения;
  • дегенеративных, воспалительных процессах, протекающих в опорно-двигательном аппарате (псориатическом, ювенильном, ревматоидном, подагрическом артрите, остеохондрозе, спондилоартрите, амиотрофии невралгического типа;
  • болевом синдроме на фоне оссалгии, артралгии, миалгии, мигреней, радикулита, менcтруации, онкологических патологиях, тендините, невралгии, бурсите, болезни Персонейджа-Тернера, полученных травм, проведенной операции;
  • воспалении в малом тазу после родов, вследствие аднексита;
  • лихорадке на фоне инфекций, простуды.
  1. Повышенная чувствительность к составляющим.
  2. Болезни ЖКТ, включая эрозивно-язвенные.
  3. Нарушение свертываемости крови.
  4. «Аспириновая» астма.
  5. Кормление грудью, беременность.
  6. Употребление алкоголя в период лечения.

В определенных случаях препарат может быть выписан врачом, но самостоятельный его прием при наличии ниже перечисленных факторов запрещен. Ибупрофен – противопоказания к приему (условные):

  • цирроз печени;
  • гастрит, колит, энтерит;
  • почечная/печеночная недостаточность;
  • ХСН;
  • нефротический синдром;
  • гипертензия;
  • анемия, лейкопения;
  • гипербилирубинемия;
  • возраст до года;
  • одновременный прием антибиотиков.

Препараты на основе ибупрофена, применяемые при воспалении и болях в суставах, категорически запрещено назначать при наличии абсолютных противопоказаний. К абсолютным противопоказаниям относят:

  • аллергию на действующее вещество или компоненты препарата;
  • эрозии и язвы слизистой оболочки пищеварительной системы;
  • болезнь Крона;
  • неспецифический язвенный колит;
  • геморрагический диатез;
  • патологии системы свертываемости крови в сторону гипокоагуляции;
  • почечную или печеночную недостаточность;
  • онкологические заболевания;
  • внутричерепные кровоизлияния или кровотечения ЖКТ в анамнезе;
  • беременность и период кормления грудью;
  • возраст до 6 лет.

Специалисты также выделяют перечень состояний, при которых назначать средства с ибупрофеном следует с осторожностью. К относительным противопоказаниям относят:

  • сердечную недостаточность;
  • ишемическую болезнь сердца;
  • дислипидемию;
  • сахарный диабет;
  • гастрит;
  • лейкопению;
  • анемию.
Предлагаем ознакомиться  Запах кетоновых тел что это

Ибупрофен – состав таблеток

Ибупрофен – нестероидные противовоспалительные таблетки, оказывающие на организм тройное действие. Рассматривая препарат Ибупрофен, от чего эти таблетки однозначно ответить нельзя. Лекарство обладает сразу несколькими эффектами. Оно не только локализует очаг воспаления, но и отлично снимает боль, нормализует температуру тела.

В результате происходит снижение синтеза простагландинов в здоровых тканях и очаге воспаления, что подавляет экссудативную фазу воспаления – снижается болевая чувствительность. Жаропонижающее действие обусловлено уменьшением возбудимости центров терморегуляции, которые находятся в промежуточном мозге. Если подробно рассматривать сам препарат Ибупрофен, состав таблетки, необходимо, кроме действующего вещества, выделить дополнительные компоненты:

  • крахмал картофельный;
  • магния стеарат;
  • повидон;
  • кальция стеарат.

Ибупрофен при месячных

Быстро снять болезненные ощущения во время менструации можно с помощью Ибупрофена. Препарат быстро локализует неприятные ощущения, связанные с отторжением слизистого слоя матки и повышением тонуса мускулатуры детородного органа. Сокращения миометрия могут быть выражены настолько, что причиняют женщине сильную боль, ухудшают общее самочувствие.

Активно Ибупрофен используется при первичной дисменорее, которая не связана с наличием патологических изменений в репродуктивной системе. Как применять Ибупрофен, сколько таблеток можно пить – определяет врач. Для снятия болезненных ощущений принимают 1-2 таблетки. При этом не рекомендуют принимать более 3-4 таблеток в сутки.

Ибупрофен таблетки: инструкция по применению

  • Воспалительные болезни позвоночника и суставов, включая анкилозирующий спондилоартрит, ишиас, ревматоидный артрит, болезнь Бехтерева, остеоартроз, артрит подагрического характера.
  • Болевой синдром умеренной степени выраженности различного происхождения: мигрень, головная боль, невралгия, зубная боль, послеоперационные и травматические боли, альгодисменорея первичная.
  • Лихорадка, сопровождающая инфекционные и простудные заболевания.
  • Симптоматическое лечение заболеваний (уменьшение боли и воспалительных явлений), не влияющее на прогрессирование патологии.
  • Лекарственные формы для наружного применения показаны при люмбаго, миалгиях, тендините, бурситах, травмах, протекающих без нарушения целостности тканей.

В педиатрии препарат применяется в качестве эффективного жаропонижающего средства, помогающего устранить лихорадочный синдром при гриппе, детских инфекциях, ОРЗ, постпрививочных реакциях и иных инфекционно-воспалительных изменениях. Эффективен в качестве обезболивающего лекарства при болевом симптоме (умеренном и слабом): головная боль, боль в горле и ушах, и зубная боль и др.

  • Гиперчувствительность к любому компоненту в составе лекарственных форм ибупрофена.
  • Гиперчувствительность к иным препаратам из группы НПВП (приступы бронхообстукции, крапивницы, бронхиальной астмы и др.).
  • Заболевания ЖКТ с язвенным поражением тканей в стадии обострения (неспецифический язвенный колит, язвенная болезнь, болезнь Крона и др).
  • Воспалительные изменения кишечника.
  • Нарушение свертываемости крови, включая гемофилию, геморрагический диатез.
  • Восстановительный период после аортокоронарного шунтирования.
  • Кровотечения из ЖКТ, внутричерепные кровоизлияния.
  • Печеночная недостаточность выраженной степени, острое заболевание печени.
  • Заболевание почек прогрессирующего характера.
  • Почечная недостаточность тяжелых степеней, с клиренсом креатинина меньше 30 мл/мин и подтвержденной гиперкалиемией.
  • Беременность.
  • Ибупрофен детям противопоказан в возрасте до 3 мес (суспензия, суппозитории), до 6 лет (таблетки, гель), и до 14 лет (мазь).
  • Нарушение целостности кожных покровов (для наружных форм).

Распространены следующие противопоказания данного препарата:

  • сердечная недостаточность;
  • язвенные и эрозивные заболевания ЖКТ;
  • артериальная гипертензия;
  • крапивница, бронхиальная астма и ринит, вызванные употреблением НПВС или салицилатов;
  • поражения зрительного нерва;
  • гемофилия (а также гипокоагуляция);
  • нехватка в организме глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • геморрагические диатезы;
  • лейкопения;
  • дисфункции почек и печени;
  • снижение слуха;
  • возраст (до 6 лет);
  • высокая чувствительность к компонентам препарата.

Не рекомендуется данное НПВС и при беременности (третий триместр).

Инструкция по применению и дозировка

В зависимости от формы заболевания, выраженности его клинических проявлений устанавливается дозировка и способ применения данного препарата. К примеру, при ревматоидном артрите рекомендуемая доза ибупрофена составляет по 0,8 грамма 2-3 раза в сутки. В случае анкилозирующего спондилита или остеоартроза следует принимать ибупрофен по 0,4–0,6 грамма 2-3 раза в день.

Предлагаем ознакомиться  Как можно убить зубной нерв?

Самые распространенные формы данного лекарства — это таблетки, мази, суспензии и т.д. Ибупрофен для детей выпускается в виде сиропа, так как для малышей он наиболее удобный в использовании. Чаще всего данный препарат принимается внутрь, но, несмотря на это мазь ибупрофен является эффективным средством для наружного применения, так как она уменьшает внутреннюю скованность, увеличивает объем движений в суставах, а также оказывает обезболивающее и противовоспалительное действие.

Интересные фактыДоказано, что ибупрофен вызывает нарушения в работе почек, а также желудочное кровотечение.
Данный препарат относится к группе лекарств, от которых в Великобритании каждый год умирает около двух тысяч человек.

Информация о медикаменте

Ибупрофен выпускается в виде обычных и шипучих таблеток, капсул, суспензии, ректальных свечей, геля и мази рядом отечественных и иностранных компаний, поэтому состав медикаментов на его основе может существенно отличаться.

Он относится к группе НПВП. Ибупрофен купирует воспалительный процесс, снимает болевой синдром, нормализует высокую температуру тела. При наружном применении он уменьшает утреннюю скованность в суставах и улучшает их мобильность. Он подавляет активность циклооксигеназы, которая является главным энзимом арахидоновой кислоты, из последней образуются простагландины. Они поддерживают в организме воспалительный процесс, вызывают появление болей и жара.

При приеме внутрь лекарство почти полностью всасывается из пищеварительного тракта. Проходя через печень, оно подвергается метаболизму. Период полувыведения может варьировать от 2 до 3 часов. До 80% от принятой дозы выводится через почки, остальная часть — с желчью.

Кому назначают?

Препарат назначается при анкилозирующем спондилите«Ибупрофен» используется, когда у пациента наблюдаются следующие состояния:

  • воспаление суставов;
  • анкилозирующий спондилит;
  • дегенеративно-дистрофические недуги позвоночного столба и суставных тканей;
  • болевые ощущения в связках;
  • вывихи, растяжения, ушибы.

Применение препарата запрещено в третьем триместре беременности.«Ибупрофен» для терапии суставов не прописывают, когда у пациента наблюдаются следующие состояния:

  • язвы и эрозии, локализующиеся в желудочно-кишечном тракте;
  • кровотечение в кишечнике;
  • печеночная и почечная недостаточность;
  • кишечные заболевания воспалительного характера;
  • повышенная концентрация калия в плазме крови;
  • 3-й триместр беременности;
  • аллергические реакции на вещества в составе.

С аккуратностью используют лекарство в следующих ситуациях:

  • цирроз печени с сопутствующей портальной гипертензией;
  • дистрофически-воспалительные изменения слизистой оболочки желудка;
  • недостаточность сердца;
  • стойкое повышение показателей артериального давления;
  • недуги органов кроветворения;
  • ишемическая болезнь сердца.

Особенности лечения патологии

Остеоартроз, подагра, ревматоидный артрит – все эти патологии сопровождаются сильной болью и воспалением. Главной задачей лечения является снижение интенсивности этих процессов, восстановление подвижности человека, а также улучшение качества его жизни. Препараты способствуют торможению разрушения тканей.

Ибупрофен для лечения ревматоидного артрита подход отлично. Он имеет разностороннее действие:

  • угнетение медиаторов воспаления, а также производства веществ, которые их активизируют;
  • улучшение проницаемости мембран клеток;
  • устранение болевого синдрома (если противовоспалительный эффект минимальный, то анальгетическое воздействие превосходное).

Однако есть определенные предостережения:

  • Ибупрофен помогает при суставном артрите, однако, он негативно влияет на функциональность печени и почек, поэтому людям с недостаточностью этих органов нужно скорректировать дозировку с учетом степени тяжести основного заболевания;
  • несмотря на все показания, не стоит принимать представленный препарат длительное время без перерыва;
  • помогать Ибупрофен будет только в том случае, если пациент будет соблюдать правила приема средства;
  • во время лечения обострения артрита следует отказаться от одновременного приема алкоголя.

Соблюдая эти правила, можно эффективно бороться с болью в суставах. Но Ибупрофен не используется для монотерапии.

Профилактика передозировки

Чтобы снизить риск передозировки Ибупрофена, нужно соблюдать следующие правила:

  1. Держать медикаменты в месте, где их не смогут достать дети, пациенты с психическими отклонениями, люди с плохим зрением.
  2. Не заниматься самолечением, строго соблюдать рекомендации врача.
  3. Перед началом терапии пройти обследование, чтобы узнать, имеются ли патологии печени и почек и нужна ли корректировка дозировки Ибупрофена.
  4. Нельзя использовать лекарство, у которого истек срок годности, или оно хранилось неправильно.
  5. Если пациент получает какие-либо медикаменты, то нужно узнать у врача, совместимы ли они с Ибупрофеном, и не станет ли такая комбинация причиной передозировки.
  6. После использования геля и мази нужно тщательно вымыть руки, чтобы не занести лекарство в рот.
Предлагаем ознакомиться  Как растут верхние зубы у младенцев — очередность

Несмотря на то, что жаропонижающие и болеутоляющие средства отпускаются в аптеке без рецепта врача, самолечение ими недопустимо. Нужно помнить, что опасен Ибупрофен может быть даже в терапевтических дозах, не говоря уже о передозировке. При появлении недомогания необходимо обратиться к доктору, который расскажет, сколько таблеток можно выпить взрослому и как рассчитать дозировку для ребенка.

Состав и свойства

Ибупрофен считается препаратом широкого спектра действия, так как обладает несколькими способностями:

  • снимает воспалительные процессы и оказывает успокаивающее воздействие на мягкие ткани;
  • снимает жар, быстро понижает температуру тела;
  • оказывает обезболивающее действие, вне зависимости от локации очага воспаления.

Основным активным компонентом препарат является ибупрфен — рацемическая смесь S- и R-энантиомеров. Это порошок белого цвета, который практически не растворяется в воде. Именно благодаря ему данное средство эффективно помогает при многих видах болей.

Состав, физико-химические характеристики, цена

Ибупрофен выпускается в нескольких лекарственных формах, которые предназначены как для приема внутрь, так и для накожного применения и ректального введения.

Основное вещество Вспомогательные вещества Физико-химические свойства

Таблетки

По 10 табл. в ячейковых упаковках. По 2-5 упаковки в пачке картонной.

  • № 20 по 200 мг: 15-17 руб;
  • № 20 по 400 мг: 30-40 руб.
200 или 400 мг ибупрофена Стеарат магния, картофельный крахмал, диоксид кремния, ванилин, пчелиный воск, краситель азорубин, желатин пищевой, магния гидроксикарбонат, пшеничная мука, повидон низкомолекулярный, диоксид титана, сахароза Таблетки светло-розовые или розовые, с оболочкой, двояковыпуклые, двухслойные при поперечном разрезе

Суспензия ибупрофен дня детей (сироп)

В стеклянном флаконе по 100 мл с мерной ложкой, в картонной пачке.

100 мг ибупрофена в 5 мл суспензии Глицерол, полисорбат, сорбитол, лимонная кислота, сахаринат натрия, камедь ксантановая, раствор кислоты хлористоводородной и натрия гидроксида, метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат, фруктовый ароматизатор, очищенная вода Однородная суспензия, имеющая практически белый цвет, вязкая, с ароматом фруктов

Суппозитории

По 5 суппозиториев в контурной упаковке, в картонной пачке по 2 упаковки.

60 мг ибупрофена в 1 суппозитории Жир твердый Торпедообразные суппозитории белого либо почти белого цвета, с гладкой поверхностью

Гель ибупрофен

По 100, 50, 30, 20 г в алюминиевой тубе, в пачке картонной

50 мг ибупрофена в 1 г геля Этанол, димексид пропиленгликоль, карбомер, метилпарагидроксибензоат, триэтаноламин, неролиевое масло, лавандовое масло, вода очищенная Бесцветный либо с желтоватым оттенком прозрачный гель, имеющий специфический запах

Мазь ибупрофен

По 15 и 25 г в алюминиевой тубе, в пачке картонной

50 мг ибупрофена и 100 мг диметилсульфоксида в 1 г мази Макрогол 1500 и 400 Мазь белого цвета, имеющая специфический запах

Сравнительный анализ

Если сравнить ибупрофен с другими препаратами группы НПВС, а также проанализировать отзывы пациентов, можно заметить следующие закономерности:

  • с воспалениями лучше борется индометацин;
  • у нашего средства преобладающим является анальгетическое действие;
  • отсутствие негативного влияния на хрящ (в отличие от индометацина, например);
  • ацетилсалициловая кислота не столь эффективна в снятии воспаления, зато доминирует в жаропонижающей области;
  • среди всех НПВС ибупрофен наименее гастротоксичен (поэтому его в первую очередь прописывают пациентам, страдающим от заболеваний ЖКТ).
Оцените статью
Полюс стоматология
Adblock detector