Парацетамол при артрозе коленного сустава

Что работает в лекарстве?

Практически все взрослые люди знают, что препарат «Парацетамол» обезболивает головную боль, зубную, боль во время простудных заболеваний, а также понижает температуру. Что же работает в лекарственных средствах, объединенных одним названием? Лекарственное вещество парацетамол относится к фармакологической группе анилидов — органических соединений на основе ароматических аминов.

Как купить и хранить лекарство?

Одно из востребованных лекарств домашней аптечки — парацетамол. Обезболивающее средство помогает справляться со многими видами болезненных ощущений. Купить его можно в любой аптеке по требованию, не предъявляя провизору рецепт от врача. Препарат доступен по своей стоимости. Так, 20 таблеток в 500 мг стоят меньше 20 рублей.

Уже достаточно много лет используется препарат «Парацетамол» как обезболивающее средство. Он эффективно устраняет боль, понижает температуру тела. Но следует помнить, что это лишь симптомы заболевания, которые и устраняет препарат. Саму же болезнь парацетамол не лечит. А значит, симптомы будут повторяться и усиливаться, если не обратиться за квалифицированной медицинской помощью. Это опасно для здоровья.

Как работает активный компонент?

Провизоры в аптеках часто слышат вопрос: «Можно пить парацетамол как обезболивающее?» Ответ, несомненно, положительный, но причину боли должен установить специалист и только затем порекомендовать те или иные лекарственные средства.

Рассматриваемое вещество, попадая в организм человека, работает как анальгетик и антипиретик, воздействуя на выработку простагландинов — подавляя ее, а также уменьшает возбудимость центра терморегуляции гипоталамуса. Простагландины — физиологические активные вещества, вырабатываемые в организме человека, сенсибилизирующие ноцицептивные рецепторы к медиаторам боли — гистамину и брадикинину.

Парацетамол же подавляет продуцирование простагландинов, а значит, и уменьшает болевой порог. Также это лекарственное вещество воздействует на гипоталамус, одной из функций которого является терморегуляция организма. Парацетамол уменьшает активность центра, осуществляющего эту важную функцию, в следствии чего температура тела понижается.

Основная область работы парацетамола — центральная нервная система, в которую входят центры боли и терморегуляции.

Каковы формы выпуска препарата?

Парацетамол как обезболивающее и жаропонижающее используется в терапии заболеваний взрослых и детей. Это позволяют делать как свойства самого лекарства, так и его формы выпуска: таблетки, ректальные свечи, сироп, суспензия.

Парацетамол действует как обезболивающее средство для устранения симптомов многих заболеваний. Взрослые в большинстве случаев предпочитают принимать таблетки. Эта лекарственная форма содержит 500 мг активного компонента — парацетамола, а также вспомогательные вещества, играющие формообразующую роль.

Ректальные свечи используют в педиатрии или в лечении пациентов, не способных принимать препарат перорально. Суппозитории различны по размеру — 0,08, 0,17 или 0,33 г. Они выбираются по возрасту ребенка, так как отличаются не только размером, но и количеством активного компонента, содержание которого может составлять от 50 до 500 мг в одной единице.

Предлагаем ознакомиться  Зубная боль при беременности: как ее устранить и не навредить ребенку?

Для детей фармацевтические компании выпускают парацетамол в виде сиропа или суспензии. Эти лекарства имеют не только жидкую фактуру, но и приятный фруктовый вкус и аромат. В 5 мл и сиропа, и суспензии содержится 120 мг активного вещества.

Когда применяется препарат?

Парацетамол в качестве обезболивающего лекарства применяется во многих случаях, если испытываемая боль слабой или умеренной интенсивности. Чаще всего как лекарство из домашней аптеки препараты с этим компонентом принимаются при зубной боли, головной, альгодисменорее, миалгии, невралгии, болях в спине, мигрени. При простудных заболеваниях и лихорадке эти препараты являются наиболее востребованными.

Применяется парацетамол и как обезболивающее при болях в суставах, хотя его эффективность в этих случаях мало доказана. Как противовоспалительное средство этот препарат используется лишь в комплексной терапии заболевания, оказывая незначительное действие на микроорганизмы.

Препарат отпускается из аптечной сети без рецепта врача, но принимать его не по назначению, не соблюдая рекомендации производителя лекарства, строго запрещено.

Лекарство-помощник

Боль — это признак определенных проблем, которые испытывает организм. В большинстве случаев люди принимают обезболивающие препараты, снимая этот неприятный симптом. Они считают, что причина боли незначительна и не требует немедленного обращения к специалисту.

Парацетамол является обезболивающим средством, используемым в домашних условиях, часто без назначения специалиста. Впрочем, это лекарство имеет достаточно продолжительную практику применения в терапии широкого спектра заболеваний или состояний.

Особенности приема

При острых болях в суставах врачи рекомендуют принимать парацетамол в форме ректальных суппозиториев, поскольку такие формы действуют намного быстрее, сразу попадая в кровь. Также следует учитывать продолжительность лечения, поскольку данное средство не рекомендовано к использованию более чем одну неделю.

Особенности применения

Парацетамол как обезболивающее лекарство пользуется заслуженной популярностью уже не один десяток лет. Оно считается достаточно безобидным, но на самом деле принимать данный препарат без консультации со специалистом не стоит. Препарат в некоторых случаях рекомендуется к применению детям с 3 месяцев, хотя крайне редко он может быть назначен и месячному малышу.

Парацетамол при лечении артроза

Парацетамол при артрозе коленного и тазобедренного сустава является одним из наиболее эффективных анальгетиков, однако принимать его следует в комплексе с препаратами, которые обладают более выраженным противовоспалительным действием.

Действует данный медикамент на уровне ЦНС и потому хуже справляется с воспалением, чем средства НВПС. Его можно применять для локализации острой боли, но для терапии артроза этого не достаточно, поскольку воспаление при денной патологии будет увеличиваться.

Наиболее эффективное в таком случае сочетание, это Диклофенак, который обладает наиболее мощным противовоспалительным эффектом, но менее выраженным анальгезирующим действием, чем Парацетамол. Также можно применять для лечения артроза колена Артоксан и Кетанов, но в данном случае следует тщательно изучить инструкцию, поскольку эти средства имеют ряд побочных эффектов.

Предлагаем ознакомиться  5 вещей, которые необходимо знать об адгезивах в стоматологии

Правильно подобранные медикаменты и соблюдения рациона при данной патологии помогут добиться следующих результатов:

  • Устранить болевой синдром.
  • Нормализовать подвижность суставов.
  • Предотвратить чувство скованности по утрам.
  • Снизить температуру тела.
  • Устранить воспаление и отеки.
  • Предотвратить быструю утомляемость и слабость после физических нагрузок.

Полезное видео

Посмотрите видео, в котором подробно рассказывается о действии данного препарата и его побочных эффектах.

Путь лекарства в организме человека

Как принимать парацетамол как обезболивающее или жаропонижающее средство, рассказывает инструкция по применению, вкладываемая производителем в упаковку препарата. А вот фармакокинетика в любом случае будет одинакова. Попадая в желудочно-кишечный тракт парацетамол активно всасывается в системный кровоток, достигая максимальной концентрации спустя 0,5-2 часа.

С белками плазмы крови он связывается на 15 %. Период полувыведения из плазмы составляет около 2-4 часов. Процессы метаболизма парацетамола проходят в основном в печени, где практически 80 % активного вещества вступает в реакцию с глюкуроновой кислотой и сульфатами, образуя при этом неактивные метаболиты — глюкуронид и сульфат парацетамола.

Гидроксилированию подвергается 17 % парацетамола, при этом образуется 8 активных метаболитов, которые в свою очередь конъюгируют с глутатионом и образуют при том неактивные метаболиты. Если для процессов метаболизма недостаточно глутатиона, то эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов, чем вызовут их некроз.

В процессах метаболизма активного вещества участвует и изофермент CYP2E1. метаболиты парацетамола выводятся в основном почками.

Совместимость

Применение одного парацетамола при ярко выраженных суставных болях не поможет. В таких случаях рекомендуют комбинировать данное средство с таблетками группы НВПС, к ним относятся:

  1. Диклофенак. Данное лекарство является универсальным препаратом, который обладает мощным обезболивающим и противовоспалительным эффектом. Его применяют для устранения болевых ощущений различной локализации и степени выраженности. Он выпускается в различных формах – таблетки, раствор для инъекций, мази, аэрозоли и свечи.
  2. Кетопрофен. Препарат нестероидный с мощным анальгезирующим действием. Помимо этого Кетопрофен эффективно снимает воспаление и отеки, которые образуются в ходе развития заболевания коленей. Выпускают его в форме геля, который применяется наружно.
  3. Индометацид. Данные таблетки обладают наиболее мощным противовоспалительным действием. Однако для лечения артритов и артрозов его применяют редко, поскольку он оказывает побочные действия на органы пищеварения.
  4. Мовалис. Данное селективное средство отлично устраняет болевые ощущения и воспаления средней выраженности. Его можно применять на протяжении длительного срока, поскольку Мовалис оказывает селективное воздействие на болевые центры.
  5. Пироксикам. Данное вещество используется для лечения болевых синдромов при дегенеративных процессах. Пироксикам выпускают в форме свечей и таблеток. Средство не является селективным и влияет негативно на пищеварительный тракт, поэтому используют его при артрозах коленного сустава довольно редко.

Через сколько можно пить?

Чтобы избежать пагубного воздействия на печень парацетамола под влиянием алкоголя, нужно развести их приём по времени на сутки. Систематически пьющим людям необходимо снижать дозировку лекарства, т. к. даже небольшие дозы способны привести к печёночной недостаточности.

Отзывы о приеме парацетамола от менструальной боли

Мария, 25 лет, г. Киров

Предлагаем ознакомиться  Почему возникает свищ на десне и как его лечить

Критические дни у меня с 14 лет, и каждый раз они сопровождались жуткими болями. Врачи сказали, что такое бывает и с возрастом пройдет. Порекомендовали парацетамол в качестве препарата для снятия болей. Мне помогает уже много лет так как с возрастом к сожалению неприятные ощущения не ушли.

Александра, 32 года, г. Петрозаводск

Месячные с 13 лет, но лет с 15 они стали сопровождать сильными болями и обильность в первый день. Подружка посоветовала пить парацетамол. Через какое-то время стала замечать, что после принятия таблетки выделения становятся менее обильными. Сейчас таких сильных болевых ощущений уже нет, но обильность осталась, поэтому иногда пью препарат для того, чтобы снизить объем выделений особенно если в дни месячных мне куда-нибудь надо.

Парацетамол является эффективным средством при менструальных болях и по мнению врачей наиболее безопасным из всех возможных вариантов. Перед его использованием необходимо ознакомиться с инструкцией по применению и в случаях если есть сомнения проконсультироваться с врачом. Таблеток от боли во время критических дней большой количество и каждая женщина сможет подобрать себе более подходящие средство.

Отзывы о приеме парацетамола при болях в суставах

Марина, 26 года, Хабаровск

Применяла парацетамол для снижения температуры тела у ребенка, очень хорошее и доступное средство, которое должно быть в аптечке каждой семьи. Жар пропал бесследно спустя сорок минут после приема и стоит он намного дешевле Панадола, который так любят назначать наши педиатры.

Олег, 35 лет, Москва

Отец страдает артрозом уже много лет, боли страшные. Врач прописал парацетамол, как вспомогательное вещество при сильном болевом синдроме. Конечно, это не Диклофенак по мощности, но хотя бы он не оказывает такое негативное влияние на организм.

Парацетамол является эффективным вспомогательным средством при лечении артрозов и артритов. Он имеет небольшое количество противопоказаний и не влияет на слизистую желудочно-кишечного тракта. Однако принимать его нужно при четком соблюдении инструкции по применению и не превышая максимально допустимые дозировки, в противном случае может развиться тяжелая интоксикация организма.

Отзывы пациентов

Многие покупатели в аптеках спрашивают о том, можно ли принимать «Парацетамол» как обезболивающее в определенных ситуациях, и отзывы простых людей говорят о том, что данное лекарственное средство достаточно эффективно, чтобы снимать зубную боль, боль в мышцах, головную боль или менструальное недомогание.

По мнению многих пациентов, парацетамол — хорошее средство для устранения простудной лихорадки у детей и взрослых. Многие отмечают широкий выбор лекарственной формы препаратов под изучаемым названием, чтобы учитывать возрастные особенности пациента. К тому же препарат продается в аптеках без рецепта от врача, а его цена делает лекарство доступным всем слоям населения.

Ваши отзывы на пэа (пальмитоилэтаноламид) пишите в комментариях

1) Ваш опыт поможет другим покупателям, особенно если Ваше мнение отличается.

2) Отзывы других покупателей есть на сайте iHerb, ссылки ниже.

Оцените статью
Полюс стоматология
Adblock detector