Лучшие таблетки от зубной боли, отпускающиеся без рецепта

Аскофен л

Лекарство составлено из трёх основных компонентов: кислота ацетилсалициловая (200 мг), парацетамол (200 мг) и кофеин (40 мг). Снижает зубную боль, купирует процесс воспаления и снижает температуру в очаге патологии, не воздействуя на остальной организм. Стандартная дозировка – не более 3 таблеток в день.

Стоимость в аптеках начинается от 23 рублей.

Дексалгин

Таблетки на основе действующего вещества декскетопрофена трометамола с дозировкой 36,9 мг в 1 штуке. Назначается при зубной боли лёгкой и средней степени, переносится хорошо, особенно при подборе наименьших эффективных доз. Для взрослых рекомендуется два приёма – утром и вечером – по 36,9 мг за раз.

Цена упаковки – от 350 рублей.

Долак

Действующее вещество — кеторолака трометамин, которое содержится по 10 мг в 1 таблетке. При расчёте доз обращают внимание на вес пациента и интенсивность зубной боли. Максимальное время применения – 2 суток.

Стоимость упаковки – от 32 рублей.

Зубная боль при беременности

Довольно часто зубная боль встречается у беременных. Использовать лекарственные препараты, особенно обезболивающие, в этот период категорически не рекомендуется, так как они могут повлиять на развитие плода, проникая сквозь плацентарный барьер. Если разболелся зуб у беременной женщины, то лучше всего будет попытаться устранить боль с помощью средств народной медицины. Снять болезненные ощущения помогут компрессы, полоскания рта. В случае возникновения сильной денталгии можно принимать определённые препараты.

Препарат Ибупрофен снимает сильную боль зуба. Таблетку можно выпить сначала одну, если же болевой синдром не исчезнет, через четыре часа принять ещё одну. В период беременности разрешается использовать против боли зубов такие препараты, как Баралгин, Но-шпа, Анальгин, Спазмолгон.

От использования каких-либо препаратов стоит отказаться в первом триместре беременности, чтобы избежать пороков развития плода. Второй триместр — более безопасное время для плода, когда разрешается приём медикаментов при необходимости. На последних месяцах некоторые лекарства могут спровоцировать преждевременные роды.

Предлагаем ознакомиться  ТОП-20 лучших электрических зубных щеток: рейтинг 2019-2020 года (в том числе обычные и звуковые) и отзывы покупателей об использовании устройств

Кетопрофен

Нестероидное противовоспалительное средство, представляющее собой мелкозернистый порошок или порошок в гранулах белого цвета. В стоматологии назначают как таблетки, так и капсулы. Содержание кетопрофена – действующего вещества в 1 таблетке составляет 100 мг, а в 1 капсуле – 50 мг.

Препарат от зубной боли в обеих формах употребляется во время или после еды, не разжёвывая. Его нужно запить стаканом тёплой воды. Таблетки пьют два раза в день по 1 штуке, а капсулы – по 2 штуки за раз.

Стоимость лекарства в аптеках стартует от 142 рублей за упаковку.

Когда нет смысла пить анальгетики, а нужно срочно ехать к врачу  –

Сразу скажем, что вам все-равно придется лечить зуб у врача, а анальгетики помогут вам только немного оттянуть этот визит. Но бывают ситуации, когда не стоит ждать даже до утра, а стоит сразу ехать в круглосуточную стоматологическую клинику. В некоторых случаях даже сильное обезболивающее от зубной боли просто не помогает.

Поэтому, если боль ну очень сильная или есть выраженная припухлость или температура – стоит потратить час времени (пусть даже ночью) и поехать в круглосуточную клинику, чем мучиться от боли всю ночь, и все-равно не выспаться. Поверье, никто не будет лечить вам зуб всю ночь. В большинстве случаев достаточно 10 минут, чтобы высверлить кариозные ткани и наложить мышьяк, или дать отток гнойному отделяемому через корневые каналы или вскрыть абсцесс десны.

Комбинированные

Такие противовоспалительные препараты состоят из двух и больше действующих веществ. С одной стороны, это позволяет снизить риск появления побочных эффектов, а с другой – повышает терапевтическое воздействие.

Лучшие таблетки от зубной боли: быстрые и эффективные

Обезболивающие таблетки при зубной боли работают по двум принципам: они могут успокоить боль либо за счет уменьшения воспаления, либо за счет блокировки передачи болевых импульсов в мозг. Умеренная и сильная зубная боль чем снять в домашних условиях  –

Предлагаем ознакомиться  Показания к удалению зуба при периодонтите

Массаж

Дополнительно к приёму
лекарств и полосканиям можно добавить массаж. Можно легкими массирующими
движениями пошевелить десну около воспаленного зуба. Некоторым такой метод
помогает, однако, безопаснее стимулировать другие точки на теле, отвечающие за
зубную боль.

Принято считать, что
круговые массажные движения мочки уха и виска со стороны больного зуба способны
временно купировать болевой синдром. Для получения желаемого обезболивающего
эффекта, длительность такого массажа должна быть не менее 5 минут.

Еще одной точкой,
отвечающей за зубную боль, является зона между большим и указательным пальцем
руки. Причём массировать надо руку противоположную стороне больного зуба. То
есть при боли с левой стороны, массируем правую кисть и наоборот.

Быстрых способов, как избавиться от зубной боли ночью, в
гостях, командировке или во время отпуска без посещения врача существует
множество. Важно не забывать, что ни один из них, кроме визита к стоматологу
проблему не устранит, а только уберет неприятный симптом. Временное кажущееся
облегчение может привести к серьезным осложнениям. Не затягивайте с визитом к
врачу, чтобы иметь красивую улыбку и хорошее самочувствие.

Монокомпонентные

Чаще всего назначаются в современной стоматологии для снижения воспаления назначаются Лекарства из этой группы. Это связано с тем, что они обладают такими преимуществами:

  • быстро усваиваются;
  • действуют длительное время;
  • универсальны – разрешены для разных возрастных групп;
  • не накапливаются в тканях при повторном или длительном применении.

Главная отличительная особенность монокомпонентных противовоспалительных препаратов – наличие одного действующего вещества. Это делает их более безопасными с точки зрения развития аллергических реакций.

Полезное видео

На видео ниже фармацевт расскажет о препарате Найз, какими свойствами он обладает, и какие есть противопоказания к его применению.

Признаки воспаления в стоматологии

Стоматологи выделяют пять основных признаков воспалительного процесса у пациента:

  • наличие отёчности и припухлости слизистой;
  • гиперемированность, чрезмерная краснота мягкой ткани;
  • ощущение повышенной температуры в области воспалительного процесса;
  • болевой синдром;
  • нарушение функции зуба.
Предлагаем ознакомиться  Антибиотики при воспалении десен

При запущенном состоянии может появиться повышенная температура тела и увеличение шейных лимфоузлов. Иногда боль отдаёт в ухо или затрагивает лицевые нервы.

Противопоказания

Отдельно нужно заметить, что все противовоспалительные препараты, которые назначают от зубного воспаления, могут вызывать нарушение работы пищеварительной системы. Также не стоит их применять беременным женщинам и в период лактации. При использовании у пожилых людей нужно контролировать их состояние.

Советы специалистов по профилактике зубной боли

  1. Полноценное питание. Употреблять в пищу продукты, богатые витаминами и микроэлементами. Особое внимание следует уделить молочным продуктам. В них содержаться кальций и фосфор, укрепляющие зубную эмаль.
  2. Соблюдение гигиены полости рта. Необходимо чистить зубы утром и вечером по 2-3 минуты.
  3. Поле приема пищи использовать зубную нить.
  4. При болезненности и кровоточивости десен полоскать полость рта специальными бальзамами, отварами коры дуба, шалфея, ромашки.
  5. Менять зубную щетку не реже, чем раз в три месяца.
  6. Если ничего не беспокоит, проходить профилактический осмотр у стоматолога раз в полгола.
  7. При малейшем подозрении на кариес, воспаления десен, зубного нерва, пройти соответствующее лечение у врача-стоматолога.

Мы подготовили обзор наиболее качественных и бюджетных средств от зубной боли, но решение, таблетки какой фирмы лучше приобрести, остается за покупателем. Если у вас имеется опыт использования вышеперечисленных препаратов, просим поделиться им в комментариях.

Таблетки от сильной денталгии

При сильном и продолжительном болевом синдроме используют лекарственные средства нового поколения. Это эффективные и то же время безопасные препараты Ибуфен, Ибуклин. При приёме подобных таблеток очень важно не превысить дозу, так как могут возникнуть побочные эффекты. Взрослому человеку разрешается выпивать не более четырёх таблеток в сутки.

Самыми сильными считаются лекарства на основе нимесулида. Это таблетки Найз, Кетанов, Актасулид. Перед приёмом следует ознакомиться со всеми противопоказаниями и возможными побочными эффектами. Препараты можно купить в аптеке без рецепта, однако, необходимо обязательно изучить инструкцию.

Оцените статью
Полюс стоматология
Adblock detector